Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКИСЛИЦЫНА
ИздательствоИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. А. ЖДАНОВА
Страниц22
ID22369
Аннотация1) разработка методики определения активности целлюлаз в почве и в культуральных жидкостях микро организмов; 2) определение целлюлазной активности почв в зависимости от ряда географических и экологических условий среды; 3) выделение из почв целлюлозоразрушающих микроорганизмов и определение целлюлазной активности у них с целью выявления Наиболее активных продуцентов энзимов.
КИСЛИЦЫНА, В.П. ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.П. КИСЛИЦЫНА .— Иркутск : ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. А. ЖДАНОВА, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22369 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР Иркутский государственный университет им. <...> В. П. КИСЛИЦЫНА ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> ИРКУТСК 19G6 г. МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР Иркутский государственный университет им. <...> В. П. КИСЛИЦЫНА ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> И практически почти нет работ по выявлению активности целлюлаз в почве. <...> В первую очередь следует отметить разрушение целлюлозосодержащих .материа лов, поэтому изучение способов защиты от действия целлюлозоразрушающих микроорганизмов является од ной из первоочередных задач в микробиологии и химии целлюлозы. <...> В связи с этим получение комплексных препа ратов активных целлюлаз, изучение механизмов гидро лиза целлюлозы и исследование факторов среды, влия ющих на интенсивность минерализации клетчатки, являются важными в теоретическом и практическом от ношении. <...> 1) разработка методики определения активности целлюлаз в почве и в культуральных жидкостях микро организмов; <...> 3) выделение из почв целлюлозоразрушающих мик роорганизмов и определение целлюлазпои активности у них с целью выявления 'Наиболее активных продуцентов энзимов. <...> Дается описание методов, используемых для выявления степени разложения цел люлозы в почве и чистых культур микроорганизмов. <...> Приводятся некоторые сведения о закономерностях рас пространения целлюлозоразрушающих микроорганиз мов в различных типах почв, а также,данные о влиянии различных <...>
ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ_АКТИВНОСТЬ_НЕКОТОРЫХ_ПОЧВ_ВОСТОЧНОЙ_СИБИРИ_И_КУЛЬТУР_МИКРООРГАНИЗМОВ,_ВЫДЕЛЕННЫХ_ИЗ_НИХ.pdf
V МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР Иркутский АШ государственный университет им. А. А. Жданова На правах рукописи В. П. КИСЛИЦЫНА ЦЕЛЛЮЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ НИХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент К. А. Козлов. ИРКУТСК 19G6 г.
Стр.1