Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ И СООТНОШЕНИЮ В ЛИСТЬЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСКВАРКОВСКАЯ
ИздательствоБАШКИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID22280
Аннотация1) Проверить эти методы на примере кормовых бобов и кукурузы в конкретных условиях. 2) Установить, как меняется содержание отдельных: элементов и их соотношение в листьях растений в зависимости от условий питания и культуры. 3) Выяснить применяемость этих методов в целях их: практического использования, что позволит более экономно и оперативно использовать удобрения.
СКВАРКОВСКАЯ, Ю.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ И СООТНОШЕНИЮ В ЛИСТЬЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.В. СКВАРКОВСКАЯ .— Уфа : БАШКИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22280 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР БАШКИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 19т • ;•;••;••: <...> Ю. В. СКВАРКОВСКАЯ •; ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ И СООТНОШЕНИЮ В ЛИСТЬЯХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени "кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор <...> Список использованной литера туры включает 170 источников. , Защита диссертации состоится на заседании Ученого Совета Баш кирского сельскохозяйственного института. <...> В настоящее время для определения потребности ра стений в удобрениях интенсивно разрабатывается метод .листовой химической диагностики (Люндегорд — 1951, Прево и Оланье, В. В. Церлинг — 1956, 1960—1964, <...> ). Рядом исследователей (Ульрих — 1964, Боулд — 1964, Вудбрид,ж'е — 1964 и др.) установлено, что хими ческий состав листьев растений изменяется от условий питания и что высокому урожаю соответствует опреде ленное количество элементов питания в листьях. <...> Применение химического анализа листьев растений при оценке условий питания позволило разрешить ряд теоретических и практических вопросов, связанных с пра вильным внесением удобрений (Лагатю и Мом — 1934, <...> Несмотря на то, что методы растительной диагности ки получили большое признание при решении вопроса о применении удобрений, однако работа по проверке этих методов в различных почвенно-климатнческих районах страны ведется недостаточно. <...> До сего времени не уста новлены показатели содержания и соотношения элеменз тов в листьях растении, которые бы характеризовали оп тимальную обеспеченность в питательных элементах: отдельные культуры., В связи с этим мы поставили перед. собой следующие задачи: <...> 3) Выяснить применяемость этих методов в целях их: практического использования, что позволит <...>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ_ПОТРЕБНОСТИ_РАСТЕНИЙ_В_ЭЛЕМЕНТАХ_ПИТАНИЯ_ПО_ИХ_СОДЕРЖАНИЮ_И_СООТНОШЕНИЮ_В_ЛИСТЬЯХ.pdf
Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР БАШКИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 19т • ;•;••;•• : Ю. В. СКВАРКОВСКАЯ • ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ И СООТНОШЕНИЮ В ЛИСТЬЯХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени "кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. П. ТУЛАИКОВА Уфа, 1966 г.
Стр.1