Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СОДЕРЖАНИЕ МАРГАНЦА В КОРМОВЫХ КУЛЬТУРАХ И ПОЧВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСИМИРЕНКО
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц18
ID22279
АннотацияЦель нашей работы: 1. Изучить содержание марганца в кормовых культурах, возделываемых в различных почвенных зонах Ростовской области. 2. Изучить содержание валового и подвижного марганца в почвах по различным почвенным зонам Ростовской области.
СИМИРЕНКО, В.И. СОДЕРЖАНИЕ МАРГАНЦА В КОРМОВЫХ КУЛЬТУРАХ И ПОЧВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.И. СИМИРЕНКО .— Баку : АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22279 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. СИМИРЕНКО аспирант СОДЕРЖАНИЕ МАРГАНЦА В КОРМОВЫХ КУЛЬТУРАХ И ПОЧВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель заае. дующий кафедрой обшей и анали тической химии ДСХИ, кандидат химических наук, доцент <...> 4v !-r;l";: ; В В Е Д Е Н И Е 'Главным условием роста продуктивности животных яв ляется обеспечение их полноценными кормами, содержащими не только достаточное количество белков, жиров и углеводов, но и необходимое количество минеральных веществ, среди ко торых большое значение имеют микроэлементы. <...> Поступление микроэле ментов в растения зависит как от природы самих растений, так и от содержания их в окружающей среде, глазным обра зом почве. <...> Эта задача поставлена Президиумом АН СССР для всех зон страны: «Каждая республика и область, — гозорится в по становлении,' — должны обеспечить работу, по определению содержания микроэлементов в почвах и кормах». <...> Как показывают работы отечественных и зарубежных уче ных (П. А. Власюк, 1962; Я. В. Пейве, 1961; А. И. Войнар, 1962; Пирсон, 1955; Арнон, 1956), одним из важнейших эле ментов питания растении и животных является марганец. <...> Марганец, как биологический катализатор, активирует действие ряда ферментов и витаминов, принимает активное участие в процессе фотосинтеза, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным погодным условиям, повышая жаро-засухо и морозоустойчивость, увеличивает сопротивле ние злаковых растений к полеганию и устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. <...> Марганец увеличивает урожайность многих сельскохозяй ственных культур, улучшает пищевую ценность нерпа и саха ристость сахарной свеклы. <...> Марганец является необходи мым элементом питания, растений и животных. <...> Вопрос, освещающий обеспеченность марганцем кормо вых культур, возделываемых в различных почвенных зонах Ростовской области и о закономерностях <...>
СОДЕРЖАНИЕ_МАРГАНЦА_В_КОРМОВЫХ_КУЛЬТУРАХ_И_ПОЧВАХ_РОСТОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
АКАДЕЛШЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОЛ* Д Е Л Е И И Е БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК \ \ i ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ "ДОГ В. И. СИМИРЕНКО аспирант СОДЕРЖАНИЕ МАРГАНЦА В КОРМОВЫХ КУЛЬТУРАХ И ПОЧВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук . дующий кафедрой обшей и аналитической химии ДСХИ, кандидат химических наук, доцент М. И. ХОНОШКИН Научный руководитель зааеНовочеркасск 19Б6 г.
Стр.1