Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЛЕВЫХ БОБОВ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ ASCOCHYTA FABAE SPEG. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАУЦКИТЕ
ИздательствоВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА
Страниц18
ID22272
Аннотация1) встречающиеся в Литве болезни бобов и их распространение в разные периоды вегетации; 2) биологию возбудителя аскохитоза п. бобов, как одной из наиболее вредных болезней в нашей республике 3) воздействие в лабораторных условиях антибиотиков и фунгицидов на А. labae; 4) устойчивость к болезням разных сортов п. бобов.
РАУЦКИТЕ, Э. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЛЕВЫХ БОБОВ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ ASCOCHYTA FABAE SPEG. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э. РАУЦКИТЕ .— Вильнюс : ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. КАПСУКАСА, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22272 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э. Р А У Ц К И Т Е РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЛЕВЫХ БОБОВ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ ASCOCHYTA FABAE SPEG. <...> Э. Р А У Ц К И Т Е РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЛЕВЫХ БОБОВ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ ASCOCHYTA FABAE SPEG. <...> JJ^ т)(;''чзева № 12 иЪ Ь rt Вильнюс—1966 Диссертация написана на литовском языке; ока содер жит 116 страниц, машинописного текста. <...> Работа выполнена в Секторе биологии фитопатогенных микроорганизмов Института ботаники АН Литовской ССР. <...> ВВЕДЕНИЕ В условиях Литовской ССР п. бобы (полевые бобы) вы ращиваются как иа зерно, так н для зеленого корма и силоса в чистой культуре или в смесях. <...> Однако п. бобы в отдельные годы сильно поражаются раз ными болезнями, которые оказывают большое влияние на снижение1 их урожая. <...> Болезни бобов широко распространены во всех странах, где только выращивается эта культура [Спегазини (С. <...> (1962), М. Г. Алимбекова (1964) и др.], но в разных странах интенсивность отдельных болезней и наносимый ими ущерб не одинаковы. <...> 2) биологию возбудителя аскохитоза п. бобов, как одной из наиболее вредных болезней в нашей республике; 3 <...> 3) воздействие в лабораторных условиях антибиотиков и фунгицидов на А. fabae; <...> IV глава посвящена исследованиям вопросов морфологии и биологии возбудителя аскохитоза п. бобов A. fabae Speg., как определение величины спор, изоляция чистой культуры, выяснение наилучших питательных сред, влияние температу ры на развитие гриба и всхожесть спор, перезимовка и спе циализация. <...> Данные воздействия антибиотиков и фунгицидов на возбудителя A. fabae Speg. изложены в V главе. <...> В VI гла ве приводятся данные исследований устойчивости бобов раз ных сортов к болезням в полевых и в лабораторных условиях. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ Распространение болезней п. бобов изучалось посредством собирания данных по анкетам и путем проведения <...>
РАСПРОСТРАНЕНИЕ_БОЛЕЗНЕЙ_ПОЛЕВЫХ_БОБОВ_В_ЛИТОВСКОЙ_ССР_И_НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_БИОЛОГИИ_ASCOCHYTA_FABAE_SPEG..pdf
ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА 1Щ Э. РАУЦКИТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПОЛЕВЫХ БОБОВ В ЛИТОВСКОЙ ССР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ ASCOCHYTA FABAE SPEG. диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т Вильнюс —1966
Стр.1