Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ НА АЗОТНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОКОРЕНКО
ИздательствоИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц24
ID22204
АннотацияВ задачу диссертационной работы входило изучение влияния клубеньковых бактерий на азотный обмен растений сои, выращиваемых в условиях различного обеспечения их фосфорно-калийным и азотным питанием.
СОКОРЕНКО, Н.П. ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ НА АЗОТНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.П. СОКОРЕНКО .— Киев : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР, 1967 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22204 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ НА ЯЗОТНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук Научный руководитель — доктор биологических наук И.. <...> Г. ВЫВАЛЬКО К и е в — 1 9 (i 7 АШЕМАЯ Ш К УКРАИНСКОЙ ССР Институт физиология растений ВЛИЯНИЕ "КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕИЙ НА АЗОТНЫЙ 0БШ5Н И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор Оиологических наук И .Г .ВЬШАЛЬКО Киев - 1967 [ к м м в а и . <...> В исследовательских работвх последних лет по данному вопросу показано,что инокуляция клубеньковыми бактериями бобовых растений стимулирующе действует на фиксации этими растениями молекулярного азота атмосферы'и дальнейшее превращение его в различные органиче ские соединения, особенно в белки. <...> Исходя' из этого, в задачу диссертационной работы входило изу чение влияния клубеньковых бактерий на азотный обмен растений сои, выращиваемых в условиях различного обеспечения их фосфорнокалийным и азотным питанием. <...> . / УСЛОВИЯ И ШТОАИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ Опыты проводили в вегетационных и полевых условиях на дерновосреднеподзолистых супесчаных почвах. <...> Ьти почвы характеризуются такими агрохимическими показателями: рН солевой вытяжки - 5,В; гидролитическая кислотность по Каппену - I,54 мг-экв.нэ 100 г поч вы; содержание подвижного фосфорз по Кирсанову /PoOg/ - 4,2-9,0 иг, калия по Пейвэ / К 9 0 / - 5,0-9,5 иг нз 100 г почвы; гумуса по Тврину0,75^6; азота по Kbej&]^jD-0jOG4.%. , опытным растением была соя Кировоградская 4 . <...> В вегетационных условиях растения выращивали в сосудах Ыитчерлиха на полной пита тельной смеси Гельригедя /варианты ШС/, на питательной смеси с исключением азоте /варианты Ш/ и без удобрений. <...> Влажность почвы поддерживалась нз уровне 60$ от полной ее влзгоемкости. <...> Полевыо опыты проводили на экспериментальной базе "Севериновка" Украинского <...>
ВЛИЯНИЕ_КЛУБЕНЬКОВЫХ_БАКТЕРИИ_НА_АЗОТНЫЙ_ОБМЕН_И_ПРОДУКТИВНОСТЬ_СОИ.pdf
ЛКЛД1ЧИЯ НАУК УКРАИНСКОП ССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ z/zvg II. П. СОКОРЕНКО ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ НА ЯЗОТНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук Научный руководитель — доктор биологических наук И.. Г. ВЫВАЛЬКО Кие в — 1 9 (i 7
Стр.1