Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПИТАНИЕ КОРМОВЫХ БОБОВ ФОСФОРОМ ИЗ УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРУГЛОВ
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Страниц30
ID22125
АннотацияИзучение фосфатного режима дерново-подзолистых почв выявило, что количество поглощенных фосфат-ионов почвой при длительном взаимодействии почв с раствором монофосфата калия (87—92 суток) увеличивается на 30 — 80% по сравнению с 1-часовым взаимодействием.
КРУГЛОВ, Л.В. ПИТАНИЕ КОРМОВЫХ БОБОВ ФОСФОРОМ ИЗ УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.В. КРУГЛОВ .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, 1966 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22125 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПИТАНИЕ КОРМОВЫХ БОБОВ ФОСФОРОМ ИЗ УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> Изучение особенностей питания бобовых культур, таких, как кормовые бобы, важно также в силу того, что они являются одной из культур, улучшающих азотное питание растений и животных и баланс азота почв. <...> Почвенные н вообще природные условия республики бла гоприятны для возделывания кормовых бобов, но до послед него времени многие особенности их питания остаются далеко невыявленными, что сдерживает продвижение этой культуры на поля колхозов и совхозов. <...> Важное место в изучении питания кормовых бобов основ ными минеральными элементами принадлежит исследованию фосфорного питания. v В связи с этим необходимо подчеркнуть, что несмотря на то, что и производство и ассортимент фосфорных удобрений достигли больших размеров, вопросы, связанные, с доступно стью и усвояемостью фосфора удобрений, остаются в центре внимания исследователей. <...> В то же время и использование фосфатов растениями гораздо ниже, чем азота и калия. <...> Причина слабого использования фосфорных удобрений кроется не только в относительно меньшей потребности в фос3 форе у растении, но и п особенностях физико-химического режима фосфат-ионов в почвах, в физико-химическом и хими ческом поглощении их минеральной частью почв п переходе легкодоступных форм фосфатов в трудпоусвояемые. <...> Изучение вопросов фосфорного питания кормовых бобов из удобрений и почвы проведено на фоне широкого исследова ния фосфатного режима почв, ибо изменения последнего но проходят бесследно для растении. <...> Не менее важным явилось изучение особенностей фосфорного питания кормовых бобов при различных приемах и способах внесения удобрении, а также при нахождении условии, при которых ' обеспечива лось бы максимальное использование фосфора внесенных удобрении и почвенных <...>
ПИТАНИЕ_КОРМОВЫХ_БОБОВ_ФОСФОРОМ_ИЗ_УДОБРЕНИЙ_И_ПОЧВЫ.pdf
/wo v МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 3 Е МЛ Е Д ЕЛ И Я Л. В. КРУГЛО В. ПИТАНИ Е КОРМОВЫХ БОБОВ ФОСФОРОМ ИЗ УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Научный руководитель—член-корреспондент Академии наук БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Н. ИВАНОВ. М И Н С К — 1 9 0 6 г.
Стр.1