Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ БЕДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (330,00 руб.)

0   0
АвторыЯкимова В.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID220856
АннотацияВ статье рассматривается динамика регионального уровня бедности в Российской Федерации и в Сибирском федеральном округе за период с 2000 по 2009 год и сформулированы рекомендации по учету региональных особенностей при выработке мер государственной поддержки, регулирующих уровень бедности.
УДК338.242.4
ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ БЕДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.Н. Якимова .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 10 с. — (№1(15), т.9) .— c.77-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/220856 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка регионального уровня бедности ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 338.242.4 ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ БЕДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <...> О.В. Воронкова, В.Н. Якимова Новосибирский государственный технический университет Новосибирский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации ovoronkova@ngs.ru vie_@list.ru В статье рассматривается динамика регионального уровня бедности в Российской Федерации и в Сибирском федеральном округе за период с 2000 по 2009 год и сформулированы рекомендации по учету региональных особенностей при выработке мер государственной поддержки, регулирующих уровень бедности. <...> Наличие бедного населения в любой стране является следствием большого числа социально-экономических факторов, таких как неблагоприятные природноклиматические условия, безработица, низкий уровень заработной платы, высокая иждивенческая нагрузка, слабое здоровье, недостаточный уровень образования и т. д. <...> Кроме того, значимой основой, определяющей динамику уровня бедности в стране, является проводимая политика властей, наличие и качество программ государственной поддержки. <...> Именно государственная социальная политика существенно определяет содержание понятия бедности, определяя подход к ее определению и способ оценки уровня бедности в стране. <...> 2• 2013 ления с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов. <...> Однако большая территориальная протяженность Российской Федерации наряду с традиционными факторами бедности обусловливает высокую значимость региона проживания в качестве важного и определяющего критерия неоднородности субъектов страны по уровню бедности населения. <...> Региональные различия в уровне жизни являются следствием территориальных диспропорций экономического развития, и в современных условиях непредотвратимость территориального экономического неравенства определяется наблюдающейся российской <...>
ОЦЕНКА_РЕГИОНАЛЬНОГО_УРОВНЯ_БЕДНОСТИ_В_РОССИЙСКОЙ_ФЕДЕРАЦИИ.pdf
О.В. Воронкова, В.Н. Якимова. Оценка регионального уровня бедности ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 338.242.4 ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ БЕДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О.В. Воронкова, В.Н. Якимова Новосибирский государственный технический университет Новосибирский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации ovoronkova@ngs.ru vie_@list.ru В статье рассматривается динамика регионального уровня бедности в Российской Федерации и в Сибирском федеральном округе за период с 2000 по 2009 год и сформулированы рекомендации по учету региональных особенностей при выработке мер государственной поддержки, регулирующих уровень бедности. Ключевые слова: уровень бедности, регионы РФ, подход М. Равэлльона и М. Хаппи, государственная политика снижения уровня бедности. Наличие бедного населения в любой стране является следствием большого числа социально-экономических факторов, таких как неблагоприятные природноклиматические условия, безработица, низкий уровень заработной платы, высокая иждивенческая нагрузка, слабое здоровье, недостаточный уровень образования и т. д. Кроме того, значимой основой, определяющей динамику уровня бедности в стране, является проводимая политика властей, наличие и качество программ государственной поддержки. Этим обусловливается важная роль существования развитого социального законодательства, направленного на защиту малоимущих граждан. Именно государственная социальная политика существенно определяет содержание понятия бедности, определяя подход к ее определению и способ оценки уровня бедности в стране. Официальная статистика РФ определяет уровень бедности как численность насеИдеи и идеалы № 1(15), т. 2• 2013 ления с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов. Однако большая территориальная протяженность Российской Федерации наряду с традиционными факторами бедности обусловливает высокую значимость региона проживания в качестве важного и определяющего критерия неоднородности субъектов страны по уровню бедности населения. Региональные различия в уровне жизни являются следствием территориальных диспропорций экономического развития, и в современных условиях непредотвратимость территориального экономического неравенства определяется наблюдающейся российской структурной перестройкой. Невозможно обеспечить равномерное и параллельное экономическое развитие на всей территории страны: рост начинается в областях с наиболее благоприятными социально-экономическими условиями, а 77
Стр.1