Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. I: КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (330,00 руб.)

0   0
АвторыСиманов А.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц40
ID220793
АннотацияВ статье рассматривается эволюция представлений о философии науки с учетом развития конкретных наук. Цель исследования – попытка ответить на вопрос о возможности создания единой унифицированной философии науки. The paper considers the evolution of ideas of philosophy of science with a regard for the development of concrete sciences. The research is aimed at trying to answer the question if it is possible to create a single unified philosophy of science.
ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. I: КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД / А.Л. Симанов .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 40 с. — (1 (56)) .— c.20-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/220793 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (56) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ <...> А.Л. Симанов В статье рассматривается эволюция представлений о философии науки с учетом развития конкретных наук. <...> Ключевые слова: философия, наука, теория, проблема, система, унификация В современной литературе, посвященной философии науки, нет какого-либо единого мнения по поводу ее предмета и структуры, нет единой ее концепции, ее единого видения, что обусловлено, на мой взгляд, как историей самой науки, так и философскими системами, влияющими на развитие науки и при этом так или иначе ограничивающими осмысление целей, задач и методов научного познания, что было особенно характерно для позитивизма как первой философской системы, претендующей во всех смыслах на философию науки. <...> Действительно, позитивизм – первая философская система (после систем Аристотеля и Бэкона), которая претендовала на понимание целей, сущности и методологии научного познания. <...> Философия науки сейчас разделена на анализ частных проблем. <...> Ясно, что для одного эксперимента возможны несколько интерпретаций, которые зависят от предпочтений исследователя, его склонностей к той или иной теории и методологии. <...> Попыã Симанов А.Л., 2013 Предмет и структура философии науки в контексте ее развития 21 таюсь ответить на этот вопрос на основе анализа исторического развития того, что можно назвать философией науки. <...> Обратимся прежде всего к известному английскому философу, которого можно назвать основоположником философской эмпирической методологии, – Ф. <...> Как известно, одну из своих главных задач он видел в создании философии экспериментального естествознания, в выяснении условий, обеспечивающих правильность выводов и обобщений из опытных наблюдений, а это предполагало разработку определенных методов научного познания. <...> Самый простой, наиболее свойственный людям метод открытия, считал Бэкон, «состоит не в чем другом, как в том, что человек, готовясь <...>
ПРЕДМЕТ_И_СТРУКТУРА_ФИЛОСОФИИ_НАУКИ_В_КОНТЕКСТЕ_ЕЕ_РАЗВИТИЯ_Ч._I_КЛАССИЧЕСКИЙ_ПЕРИОД.pdf
№1 (56) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. I: КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД А.Л. Симанов В статье рассматривается эволюция представлений о философии науки с учетом развития конкретных наук. Цель исследования – попытка ответить на вопрос о возможности создания единой унифицированной философии науки. Ключевые слова: философия, наука, теория, проблема, система, унификация В современной литературе, посвященной философии науки, нет какого-либо единого мнения по поводу ее предмета и структуры, нет единой ее концепции, ее единого видения, что обусловлено, на мой взгляд, как историей самой науки, так и философскими системами, влияющими на развитие науки и при этом так или иначе ограничивающими осмысление целей, задач и методов научного познания, что было особенно характерно для позитивизма как первой философской системы, претендующей во всех смыслах на философию науки. Действительно, позитивизм – первая философская система (после систем Аристотеля и Бэкона), которая претендовала на понимание целей, сущности и методологии научного познания. После краха позитивизма во всех его ипостасях и вариантах какой-либо систематической философии науки не было разработано. Философия науки сейчас разделена на анализ частных проблем. Из них наиболее общая (фундаментальная) – соотношение теории и реальности. Понятно, что теория – модель реальности. Но насколько она соответствует этой реальности? Другая, не менее фундаментальная проблема – соотношение эксперимента с тем, как мы интерпретируем его результаты. Ясно, что для одного эксперимента возможны несколько интерпретаций, которые зависят от предпочтений исследователя, его склонностей к той или иной теории и методологии. И проблем такого рода множество. Итак, возникает вопрос: возможно ли создание единой унифицированной системы философии науки с четко выраженной структурой и определенным предметом, со взаимосвязанной проблематикой? Попыã Симанов А.Л., 2013
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.