Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Организация деятельности властных органов, уполномоченных в области градостроительства (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменченко
АвторыДударев А.
ИздательствоИнститут муниципального управления
Страниц9
ID219984
АннотацияАвторы рассматривают условия эффективного исполнения полномочий властных органов в данной сфере, правовой статус и принципы формирования, структуру и численность ОАиГ, полномочия ОАиГ субъекта РФ и муниципалитета, примерные перечни функций и услуг.
Семенченко, Е. Организация деятельности властных органов, уполномоченных в области градостроительства : [статья] / А. Дударев; Е. Семенченко .— Городское управление .— : Институт муниципального управления, 2011 .— 9 с. — (№1) .— С.51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/219984 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАДОУСТРОЙСТВО ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА <...> Вопрос эффективной организации работы органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, уполномоченных в области градостроительной деятельности, далеко не праздный. <...> Сложность и неоднозначность понимания задач названных органов обусловлены следующими причинами: – в Градостроительном кодексе РФ отсутствуют положения, регламентирующие правовой статус органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления (далее – ОГВ субъекта РФ и ОМС соответственно), уполномоченных в области градостроительной деятельности, т. е. органов архитектуры и градостроительства (далее – ОАиГ); – объем полномочий ОАиГ велик, а их характер сложен; – необходимо осуществлять информационное взаимодействие ОАиГ с иными ОГВ (в том числе ведущими государственный кадастр недвижимости) и ОМС; – необходимо выполнять мероприятия административной реформы, распоряжения Президента и Правительства РФ; – на федеральном и региональном уровнях отсутствуют методические рекомендации по формированию эффективных структур ОАиГ. <...> Определение правового статуса и принципов формирования структуры ОАиГ Наименование ОАиГ, их статус, структура (штатная численность), цели, задачи и функции, место в структуре органов исполнительной власти субъекта РФ или органов местной администрации находятся в исключительной компетенции соответственно ОГВ субъекта РФ или ОМС1. <...> Существует ряд условий, необходимых для эффективного исполнения полномочий ОГВ и ОМС в сфере градостроительства, среди таковых: – наличие ОАиГ в структуре ОГВ субъекта РФ и ОМС; – самостоятельность ОАиГ как подразделения – в его структуру может быть включен орган по управлению строительным и жилищнокоммунальным комплексом, что предполагает решение краткосрочных задач на основе стратегии градостроительного <...>
Организация_деятельности_властных_органов,_уполномоченных_в_области_градостроительства.pdf
ГРАДОУСТРОЙСТВО ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА Е. Семенченко, А. Сазонова, А. Дударев Вопрос эффективной организации работы органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, уполномоченных в области градостроительной деятельности, далеко не праздный. Сложность и неоднозначность понимания задач названных органов обусловлены следующими причинами: – в Градостроительном кодексе РФ отсутствуют положения, регламентирующие правовой статус органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления (далее – ОГВ субъекта РФ и ОМС соответственно), уполномоченных в области градостроительной деятельности, т. е. органов архитектуры и градостроительства (далее – ОАиГ); – объем полномочий ОАиГ велик, а их характер сложен; – необходимо осуществлять информационное взаимодействие ОАиГ с иными ОГВ (в том числе ведущими государственный кадастр недвижимости) и ОМС; – необходимо выполнять мероприятия административной реформы, распоряжения Президента и Правительства РФ; – на федеральном и региональном уровнях отсутствуют методические рекомендации по формированию эффективных структур ОАиГ. Определение правового статуса и принципов формирования структуры ОАиГ Наименование ОАиГ, их статус, структура (штатная численность), цели, задачи и функции, место в структуре органов исполнительной власти субъекта РФ или органов местной администрации находятся в исключительной компетенции соответственно ОГВ субъекта РФ или ОМС1. Равно как и само решение вопроса о необходимости создания органов с таким названием. Существует ряд условий, необходимых для эффективного исполнения полномочий ОГВ и ОМС в сфере градостроительства, среди таковых: – наличие ОАиГ в структуре ОГВ субъекта РФ и ОМС; – самостоятельность ОАиГ как подразделения – в его структуру может быть включен орган по управлению строительным и жилищнокоммунальным комплексом, что предполагает решение краткосрочных задач на основе стратегии градостроительного планирования. Таким образом, градостроительное планирование требует постановки собственных целей и задач, их самостоятельной реализации; – закрепление в уставе муниципального образования, в уставе или ином нормативном акте субъекта РФ обязательности наличия ОАиГ в структуре ОГВ и ОМС с правами юридического лица. Наделение ОАиГ правами юридического лица необходимо для свободного осуществления и приобретения имущественных прав и обязанностей, представительства интересов ОАиГ в ОГВ и ОМС при решении вопросов в области градостроительной деятельности. Е. Семенченко... Организация деятельности властных органов… ГУ ¹1’11 51
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ