Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МОРФОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ МШАНОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАСТРОВА
ИздательствоМ.: ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц36
ID21833
АннотацияВпервые произведенное всестороннее исследование ордовикских и силурийских мшанок, являющихся наиболее древними известными представителями типа Bryozoa, имеет исключительный интерес для познания направлений эволюции этих организмов и их географического размещения в начале палеозоя, что, в свою очередь, теснейшим образом связано с выявлением их значения для стратиграфии ордовика и силура.
АСТРОВА, Г.Г. МОРФОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ МШАНОК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Г. АСТРОВА .— Москва : ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1964 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21833 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А С Т Р О В А МОРФОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ МШАНОК АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК МОСКВА 1 9 6 4 АКАДЕМИЯ НАУК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СССР ИНСТИТУТ Г. Г. <...> А С Т Р О В А МОРФОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ МШАНОК АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА С О И С К А Н И Е У Ч Е Н О П С Т Е П Е Н И ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Ц'нтраиыич 1':,:'чкы» to С»-ищи f»»> -чткЛ ..д. ): н • а '••"»»V5i. <...> М МОСКВА 1964 ВВЕДЕНИЕ Большой биологический интерес,' который имеют наиболее древние представители типа Bryozoa — ордовикские и силурий ские мшанки, также как и все возрастающая их 'стратиграфиче ская ценность придают особенное значение специальному, все стороннему изучению этой труппы ископаемых колониальных организмов. <...> Выявле ние особенностей распространения древнейших мшанок в тече ние ордовикского и силурийского периодов и расселения их в про странстве позволяет вскрыть основные закономерности их разви тия в начале палеозоя. <...> Позд нее, уже в начале 20-го века, ордовикские и раннесилурийокие мшанки этого же района, были довольно детально описаны аме риканским палеонтологом Басслером (Bassler, 1911). <...> Стратиграфическое и географическое распространение ор довикских и силурийских мшанок в СССР. <...> Морфология некоторых групп мшанок ордовика и силура, функциональная сущность ряда морфологических особенностей и их значение для систематики. <...> Основные направления развития мшанок в течение ордо:3 вика и силура на территории Советского Союза и Северной Аме рики. <...> Анализ родовых групп, • который (Произведен по имеющимся описаниям ордовикских мша нок из (приведенных стран, (позволяет выявить известные зако• номерности их распространения в ордовикском <...>
МОРФОЛОГИЯ,_ИСТОРИЯ_РАЗВИТИЯ_И_СИСТЕМА_ОРДОВИКСКИХ_И_СИЛУРИЙСКИХ_МШАНОК.pdf
АКАДЕМИ Я НАУ К ССС Р ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ism Г. Г. АСТРОВА МОРФОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ МШАНОК АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК МОСКВА 1964
Стр.1