Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
ИздательствоМГУ им. М.В.Ломоносова
Страниц42
ID217663
АннотацияЦель работы - разработать и обосновать теоретические принципы антропологического отбора и спортивной ориентации перспективных спортсменов в олимпийские циклические водные виды спорта дистанционного характера на этапах многолетней подготовки.
Давыдов, В.Ю. Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера. : автореф. дис. … канд. пед. наук / В.Ю. Давыдов .— : МГУ им. М.В.Ломоносова, 2002 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217663 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНУЧ1ША На правах рукописи УДК 572 ДАВЫДОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ОЛИМПИЙСКИХ ВОДНЫХ ВИДАХ СПОРТА ДИСТАНЦИОННОГО ХАРАКТЕРА 03.00.14. <...> Проблема совершенствования спортивного отбора является одной из основных теоретических и прикладных медикобиологических проблем физической культуры и спорта. <...> Развитие теории спортивного отбора влияет на уровень спортивных достижений и на развитие спортивной науки в целом. <...> Рост показателей в большинстве видов спорта, в том числе в гребле и плавании, требует даль нейшего поиска надежных путей и способов оценки индивидуальных воз можностей занимающихся. <...> В современных условиях спорта высших достижений особую значи мость приобретает раннее выявление наиболее одаренных, перспективных спортсменов, так как рекордные достижения демонстрируются именно теми, кто обладает наиболее оптимальными показателями, характерными для дан ного вида спорта. <...> С одной стороны, спортсмены, отличающиеся по своим морфологическим, функциональным, психологическим особенностям, поразному адаптируются к условиям деятельности, с другой стороны, - целе направленная деятельность оказывает влияние на отбор наиболее одаренных спортсменов и на формирование у них специфического морфофункционального статуса (Мартиросов, 1985). <...> Среди показателей, 01феделяющих успешность выступления в гребле и плавании, одно из основных мест занимают показатели телосложения, кото рые учитываются при спортивном отборе на различных этапах многолетней подготовки, выборе способа и дистанции плавания, комплектовании экипа жей, наладке посадочного места в гребле и т.д. <...> Такие показатели, как тотальные размеры тела, его пропорции, осо бенности телосложения, существенно влияют на физическую работоспособ ность, соревновательную деятельность, выбор спортивной специализации. <...> Они имеют высокую наследственную обусловленность, что наряду с учетом психологических <...>
Теоретические_основы_спортивного_отбора_и_специализации_в_олимпийских_водных_видах_спорта_дистанционного_характера..pdf
Ш9 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ И МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ им. Д.Н. АНУЧ1ША На правах рукописи УДК 572 ДАВЫДОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ОЛИМПИЙСКИХ ВОДНЫХ ВИДАХ СПОРТА ДИСТАНЦИОННОГО ХАРАКТЕРА 03.00.14. - Антропология 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной а адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва-2002
Стр.1
Работа выполнена в Волгоградской государственной академии физической культуры Научные консультанты: Т00000494 9 ЦОБ по ФКиС р г А Ф к - член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Бальсевич В»К., - доктор биологических наук Пурунджан А Л. Официальные оппоненты: - доктор биологических наук Перевозчиков И.В., - доктор биологических наук, профессор Сонькнн В.Д., - доктор педагогических наук, профессор Ширковец Е.А, Ведущая организация: Российская государственная академия физическая культуры. j Защита диссертации состоится "Jo " £*->*£<£>/>. 2002 г. в Iе* часов на заседании диссертационного совета Д 501*001,94 Московского государственного университета им. MB.Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, 11, НИИ и Музей антропологии МГУ. тропологии МГУ. Автореферат разослан "т/ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея анЛ^АЗ/ ^ 2002г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук ^—_/1^——-^— Сухова А.В.
Стр.2
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акггуальность проблемы. Проблема совершенствования спортивного отбора является одной из основных теоретических и прикладных медикобиологических проблем физической культуры и спорта. Развитие теории спортивного отбора влияет на уровень спортивных достижений и на развитие спортивной науки в целом. Целью спортивной деятельности является достижение максимально возможных для конкретного индивидуума результатов. Рост показателей в большинстве видов спорта, в том числе в гребле и плавании, требует дальнейшего поиска надежных путей и способов оценки индивидуальных возможностей занимающихся. В современных условиях спорта высших достижений особую значимость приобретает раннее выявление наиболее одаренных, перспективных спортсменов, так как рекордные достижения демонстрируются именно теми, кто обладает наиболее оптимальными показателями, характерными для данного вида спорта. С одной стороны, спортсмены, отличающиеся по своим морфологическим, функциональным, психологическим особенностям, поразному адаптируются к условиям деятельности, с другой стороны, - целенаправленная деятельность оказывает влияние на отбор наиболее одаренных спортсменов и на формирование у них специфического морфофункционального статуса (Мартиросов, 1985). Среди показателей, 01феделяющих успешность выступления в гребле и плавании, одно из основных мест занимают показатели телосложения, которые учитываются при спортивном отборе на различных этапах многолетней подготовки, выборе способа и дистанции плавания, комплектовании экипажей, наладке посадочного места в гребле и т.д. Такие показатели, как тотальные размеры тела, его пропорции, особенности телосложения, существенно влияют на физическую работоспособность, соревновательную деятельность, выбор спортивной специализации. Они имеют высокую наследственную обусловленность, что наряду с учетом психологических, физиологических, биохимических факторов дает возможность определить перспективность спортсменов. Как показывают исследования, показатели телосложения оказывают существенное влияние на формирование индивидуального стиля гребли и плавания (Жмарев, 1981, Булгакова, 1986), на совершенствование техники гребковых движений (Шведов, 1980), физическую работоспособность атлетов и их спортивные достижения (Мартиросов, 1990). В контексте решения проблемы совершенствования отбора и спортивной ориентации показатели телосложения привлекают к себе все большее внимание специалистов, как в н^ей^стрдн,еу.тяк шзафубежом.
Стр.3