Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Анаэробная работоспособность спортсменов: лимитирующие факторы, тесты и критерии, средства и методы тренировки. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГабрысь
ИздательствоМ.: РГАФК
Страниц58
ID217641
АннотацияЦель работы - обосновать систему тренировки, контроля и коррекции применяемых тренировочных средств, направленных на совершенствование анаэробной работоспособности спортсменов.
Габрысь, Т. Анаэробная работоспособность спортсменов: лимитирующие факторы, тесты и критерии, средства и методы тренировки. : автореф. дис. … канд. пед. наук / Т. Габрысь .— Москва : РГАФК, 2000 .— 58 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217641 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ГАБРЫСЬ ТОМАШ /Республика Польша/ АНАЭРОБНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ: ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ТЕСТЫ И КРИТЕРИИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ <...> Изменения, происходящие в сфере энергетического обмена, служат основным фактором, определяющим работоспособность спортсменов в разных видах упражнени. <...> 1990) образование энергии при мышечной деятельности осуществляется алактатного за счёт анаэробного метаболичесих процесса, процессов связанного с трех видов: использованием внутримышечных резервов АТФ и КрФ, гликолитического анаэробного процесса, который анаэробного представляет ферментативного собой многоступенчатый распада углеводов процесс приводящего к образованию молочной кислоты в работающих мышцах, и аэробного процесса, связанного с потреблением кислорода и окислительной деградацей пищевых веществ, главным образом, углеводов и жиров. <...> Традиционно физиологей и биохимей физических упражнений подробно изучались процессы окислительного метаболизма и связанная с этим эргометрическая феноменология — измерения максимального потребления 0 2 , критической мощности, порога анаэробного обмена и тп. <...> 1986) Лишь в последнее время возник выраженный интерес исследователей к изучению изменений работоспособности, связанных с анаэробным обменом в работающих мышцах. <...> Dilla (1967),' в которой на основе прямых экспериментальных измерении максимального потребления кислорода у выдающихся бегунов современности, было показоно, что за 40 лет развития мировых рекордов в беге с конца 30-х годов и до середины 60-х годов, значение максимального потребления кислорода у ведущих бегунов мира, по сути дела, не изменилось, j а существенное улучшение механической 4 производительности в беге, наблюдаемое в это время связанно в основном с улучшением анаэробных возможностей бегунов. <...> Dilla (1967) повышение работоспособности в большинстве видов обусловлено за спорта счет в ближайшие улучшения десятилетие <...>
Анаэробная_работоспособность_спортсменов_лимитирующие_факторы,_тесты_и_критерии,_средства_и_методы_тренировки..pdf
На правах рукописи ГАБРЫСЬ ТОМАШ /Республика Польша/ АНАЭРОБНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ: ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ТЕСТЫ И КРИТЕРИИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ 13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Москва - 2000
Стр.1
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Н.И. Волков Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук Н.Ж. Булгакова, Доктор педагогических наук, профессор Е.А. Разумовский Доктор биологических наук, профессор В.А. Сонькин Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Защита состоится „ ity " „ [Чар-га " 2000 г. в lb ~~ на заседании диссертационного совета Д.046.01.01. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры Автореферат розослан „Jllf Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор " „ ЗН&арА " 2000 г.
Стр.2
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Изменения, происходящие в сфере энергетического обмена, служат основным фактором, определяющим работоспособность спортсменов в разных видах упражнени. Как известно (Keui J. 1967, Margaria R. 1976, Astrand P.O. Rodahl R. 1986, Волков Н.И. 1990) образование энергии при мышечной деятельности осуществляется за счёт метаболичесих процессов трех видов: алактатного анаэробного процесса, связанного с использованием внутримышечных резервов АТФ и КрФ, гликолитического анаэробного процесса, который представляет собой многоступенчатый процесс анаэробного ферментативного распада углеводов приводящего к образованию молочной кислоты в работающих мышцах, и аэробного процесса, связанного с потреблением кислорода и окислительной деградацей пищевых веществ, главным образом, углеводов и жиров. Традиционно физиологей и биохимей физических упражнений подробно изучались процессы окислительного метаболизма и связанная с этим эргометрическая феноменология — измерения максимального потребления 02 , критической мощности, порога анаэробного обмена и тп. (Astrand, Rodahl 1986, Mellerowicz 1979, Knuttgen, Hermansen 1972, Волков Н.И. 1986) Лишь в последнее время возник выраженный интерес исследователей к изучению изменений работоспособности, связанных с анаэробным обменом в работающих мышцах. Одним из стимулов, возбудившим всеобщий интерес к изучению этой проблемы, послужила работа D.L. Dilla (1967),' в которой на основе прямых экспериментальных измерении максимального потребления кислорода у выдающихся бегунов современности, было показоно, что за 40 лет развития мировых рекордов в беге с конца 30-х годов и до середины 60-х годов, значение максимального потребления кислорода у ведущих бегунов мира, по сути дела, не изменилось, j а существенное улучшение механической
Стр.3