Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (КОБАЛЬТА И МАРГАНЦА) НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕКРЕТОВ СЛЮННЫХ И ЖЕЛУДОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕЛЬЦОВ
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID21711
АннотацияМы поставили перед собой задачу изучить влияние кобальта и марганца на секреторную функцию и химический состав секретов слюнных и желудочных желез, с целью изыскания методов улучшения использования корма и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
ЕЛЬЦОВ, Н.С. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (КОБАЛЬТА И МАРГАНЦА) НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕКРЕТОВ СЛЮННЫХ И ЖЕЛУДОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.С. ЕЛЬЦОВ .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е Л Ь Ц О В Влияние микроэлементов (кобальта и марганца) на секреторную функцию и химический состав секретов слюнных и желудочных желез животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Львов — 1965 год. <...> Е\ЧЬЦОВ Влияние микроэлементов (кобальта ti марганца) на секреторную функцию и химический состав секретов слюнных и желудочных желез животных Лвторефсрaf диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руконодитель — профессор доктор биологических наук Ф. Я. Беренштейн. <...> Важное значение придавалось на этом Пленуме обеспечению животных микроэлементами. <...> Эти исследования показали, что микроэле менты играют значительную роль в процессах роста и размно жения животных, оказывают интенсивное влияние на крове творение, па функцию эндокринных желез, на биосинтез ви таминов и активность ферментов, являются мощным факто ром в регуляции обмена веществ в организме животных. <...> В то же время в литературе имеются данные, что кобальт :п .марганец оказывают существенное влияние на продуктив ность животных, способствуют получению привеса при мень ших затратах кормов. <...> Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить влия ние кобальта и марганца на секреторную функцию и химиче ский состав секретов слюнных и желудочных желез, с целью изыскания методов улучшения использования корма и повы шения продуктивности сельскохозяйственных животных. <...> Л1ЕТОДИКА РАБОТЫ Изучение влияния кобальта и марганца на секреторную функцию и химический состав секретов слюнных и желудоч ных желез проводилось на собаках и овцах. <...> В первой се рии изучалось влияние хлористых солей кобальта и марганца на работу околоушных и подъязычно-подчелюстных слюнных желез собак, во второй — на секрецию и химический состав паротидной слюны овец, в третьей — на секрецию, перевари вающую силу и кислотность желудочного сока собак, в чет вертой — на секрецию, переваривающую силу <...>
ВЛИЯНИЕ_МИКРОЭЛЕМЕНТОВ_(КОБАЛЬТА_И_МАРГАНЦА)_НА_СЕКРЕТОРНУЮ_ФУНКЦИЮ_И_ХИМИЧЕСКИЙ_СОСТАВ_СЕКРЕТОВ_СЛЮННЫХ_И_ЖЕЛУДОЧНЫХ_ЖЕЛЕЗ_ЖИВОТНЫХ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи. Н. С. ЕЛЬЦОВ Влияние микроэлементов (кобальта и марганца) на секреторную функцию и химический состав секретов слюнных и желудочных желез животных Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Львов — 1965 год.
Стр.1