Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОБОЛЕВ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц20
ID21628
Аннотация1. Систематизировать и обобщить: литературные данные по дизентерии и инфекционному гастроэнтериту свиней. 2. Изучить историю, отдельных вспышек, клиническую картину и патологоанатомические изменения в органах. 3. Провести опыты по изучению этиологии массовых желудочно-кишечных заболеваний в свиноводческих хозяйствах. 4. С целью усовершенствования диагностики болезни про вести исследования крови, мочи, фекалий и грудных ребер больных свиней. . 5. Изучить иммунитет при этом заболевании. 6. Разработать рекомендации по борьбе с инфекционным гастроэнтеритом свиней.
СОБОЛЕВ, Н.М. ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.М. СОБОЛЕВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21628 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С О Б О Л Е В ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук • Харьков — 1965 ".(' •t>_--/'L--- C N Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Аспирант Н. М. <...> . . . » .' 1965 г. В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию биоло гической науки и укреплению ее связи с практикой» подчер кивается, что одной из основных проблем биологической нау ки, направленной на развитие сельского хозяйства, является «изыскание способов предохранения и ранней диагностики вирусных заболеваний и мер борьбы с ними в животновод-. стве». <...> К числу таких мало изученных заразных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб, относится инфек ционный гастроэнтерит свиней. <...> Маннингер (1943) изучал в Венгрии в соррковых годах с т 1 ™ , т С В п е Й ' которому дал название инфекционный с п н ™ Г Р "• ° п и с а Ш 1 „ а я "м болезнь имела много общего исслелов? <...> Однако результаты были получены мало убедительные, так как первые эксперимента торы использовали в опытах свиней старше 2 - 6 месяцев об ладающих устойчивостью к возбудителю заболевания Дойль и Хатчингс (1946) впервые использовали поросятсосунов при изучении этиологии желудочно-кишечных з а б £ 5 ваний свиней в США. <...> Мы изучали массовые желудочно-кишечные заболевания свиней на Украине 1960—1963 гг. <...> Изучить историю , отдельных вспышек, клиническую картину и патологоанатомпческие изменения в органах. <...> Провести опыты по изучению этиологии массовых же. лудочно-кншечных заболеваний в свиноводческих хозяйствах. <...> 4. С целью усовершенствования диагностики болезни про вести исследования крови, мочи, фекалий и грудных ребер больных свиней. <...> Одновременно оказывалась <...>
ЭТИОЛОГИЯ_И_ДИАГНОСТИКА_ИНФЕКЦИОННОГО_ГАСТРОЭНТЕРИТА_СВИНЕЙ.pdf
Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Аспирант Н. М. СОБОЛЕВ ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук • Харьков — 1965
Стр.1