Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПОТРЕБНОСТЬ КУКУРУЗЫ В АЗОТЕ, ФОСФОРЕ И КАЛИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАИГРАЕВ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID21566
АннотацияЦелью настоящей работы являлось выяснение потребности кукурузы ; в азоте, фосфоре и калин в разные периоды онтогенеза и установление критических периодов у кукурузы по отношению к азоту, фосфору и калию.
ЗАИГРАЕВ, С.А. ПОТРЕБНОСТЬ КУКУРУЗЫ В АЗОТЕ, ФОСФОРЕ И КАЛИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.А. ЗАИГРАЕВ .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21566 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Д. Лысенко, исходя из представлений о единстве орга низма и среды, раз,нокачественности растения в онтогенезе, обоснованными работами И. В. Мичурина и собственных ис следований по онтогенезу растений, развил эти представле ния дальше и создал теорию стадийного развития. <...> Основой теории стадийного развития является положение о том, что процесс развития растительного организма — это цикл качественных изменений растения от прорастания семян до плодоношения и получения новых семян. <...> Он состоит из ка чественно различных этапов — стадии развитая. <...> В работах Т. Д. Лысенко были выявлены две первые ста дии развития: стадия яровизации и световая стадия. <...> Однако онтогенез растении не исчерпывается этими двумя стадиями. <...> Дальнейшими исследованиями было показано наличие еще двух последующих стадий развития — третьей и четвер той (В. А. Новиков с сотр. <...> 3 Установлено, что для прохождения каждой ш четырех стадии развития необходимы определенные условия: темпе ратура, свет, влажность и другие факторы внешней среды, в том числе и определенные условия мннералыного питания. <...> Поэтому целью настоящей работы являлось выяснение потребности кукурузы ;в азоте, фосфоре и калин в разные пе риоды онтогенеза и установление критических периодов у ку курузы по отношению к азоту, фосфору и калию. <...> 4 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в течение 1962-1964 гг. на ка федре физиологии растений Ленинградского сельскохозяйст венного института с сортами кукурузы «Ленинградка» и «Белоярое пшено». <...> По мере их роста и развития из каждого сосуда регулярно и равномерно брались растения для определения их стадийно го состояния. <...> После прохождения четвертой стадии в каждом сосуде было оставлено по одному, типичному для варианта, растению. <...> Схема опыта была построена по методу исключения того или иного элемента в разные периоды <...>
ПОТРЕБНОСТЬ_КУКУРУЗЫ_В_АЗОТЕ,_ФОСФОРЕ_И_КАЛИИ_В_ОНТОГЕНЕЗЕ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ С. А. ЗАИГРАЕВ ПОТРЕБНОСТЬ КУКУРУЗЫ В АЗОТЕ, ФОСФОРЕ И КАЛИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В, А. НОВИКОВ ЛЕНИНГРАД— ПУШКИН 1 9 6 5
Стр.1