Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №3 2010 (290,00 руб.)

0   0
Страниц138
ID214064
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2010 .— №3 .— 138 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214064 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дана характеристика кластеров и кластерных дистрибутивов, рассмотрены варианты топологии, определены отличительные характеристики основных программных пакетов. <...> Общая схема кластера 303 Физико-математические науки Кроме того следует различать кластерные системы по классификации. <...> Избыточное число узлов, входящих в кластер, гарантирует предоставление сервиса в случае отказа одного или нескольких серверов. <...> Мониторинг аппаратуры (температура процессора, работа вентилятора, состояние блока питания, и т.п.): - SNMP-агенты от производителей: www.cert.org/advisories/CA-2002-03.html#solution www.kb.cert.org/vuls/id/IAFY-569J8F 304 Вестник ДГТУ, 2010. <...> Кластерные системы управления пакетной обработкой, или, как их ещё называют, - менеджеры ресурсов (Resource Manager), кластерные системы управления (Cluster Management System), – это программные продукты, используемые в многопроцессорных комплексах, которые функционируют в режимах пакетной обработки заданий. <...> Набор перечисленных компонентов по аналогии с операционными системами называют «кластерными дистрибутивами» (cluster distribution). <...> Дистрибутив Rocks, основанный на Red Hat Linux, использует механизмы этой операционной системы для распространения программного обеспечения по вычислительным узлам кластера. <...> - Clustermatic Дистрибутив Clustermatic (www.clustermatic.org) разработан в лаборатории кластерных исследований в составе знаменитой Лос-Аламоской национальной лаборатории. <...> Все основные компоненты кластерного программного обеспечения устанавливаются на мастер-узлах, на вычислительных узлах есть только загрузочный модуль, операционная система, и Bproc на них подгружаются. <...> Мастер-узел контролирует все ресурсы кластера и осуществляет управление потоком работ, он может использовать Active Directory для обеспечения безопасности учета всех выполняемых операций с привлечением такого инструмента, как Microsoft System Center Operations Manager 2007. <...> Установка Windows HPC Server 2008 на кластер начинается с установки операционной системы на мастер-узел, затем подключается домен <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№3_2010.pdf
Вестник ДГТУ, 2010. Т. 10. № 3(46) ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 004.032.24 А.А. АЛЬ -ХУЛАЙДИ, Н.Н. САДОВОЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОГРАММНЫХ ПАКЕТОВ В КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМАХ Постановка задачи. Сегодня наиболее актуальным способом создания мощных многопроцессорных комплексов является объединение массово выпускаемых компьютеров, в том числе персональных компьютеров, с помощью серийного телекоммуникационного оборудования локальных сетей (или более высокопроизводительных соединений). Характеристика рассматриваемых кластеров [1]. Группа соединенных между собой серверов, персональных компьютеров, функционирующих как единое целое, является кластером. Результатом создания кластера может стать, например, обеспечение высокой доступности информационного сервиса, распараллеливание выполнения какой-либо сложной операции или организация отказоустойчивого вычислительного комплекса. – слабо интегрированная архитектура как на уровне аппаратуры, так и на уровне операционной системы (ОС), рисунок. В частности, из-за отсутствия общей памяти на каждый процессорный узел должна быть установлена своя копия ОС. Основной критической проблемой при работе с кластерными комплексами с числом процессоров 64-128 является обслуживание и управление. Для решения данных проблем различными фирмами разрабатываются специальные программные комплексы, которые будут рассмотрены ниже. Общая схема кластера 303 а в о е р ро ивк ы Пт т ч ри ю о н с с а и с е и е К л К л а с т е р з а н а л к о о и с ы : и л в в р т х к п л в о ерн н сл ы с и м д рат а ы ро а н х г с у с м с ер , ще ри ы с с т б х т т н и ю в к ы в уу и ат п ем щи о е п ра . вв ра в ет у р со сг мра о , о п м т м рен я ен н ы ы е п а а ри в к л и е ат ны в к о т т п а к е т н л п ы о а ос лт о й о ерн и б р ы ох с п г и а и р , с ед т е ел м б о т к о й , п а ен л а х ы. Д та лн иа х иа тра ел ч к о н и р о в щи к , м е ыри е т ьн о н и т с хт аи ак ка к т р л еа - о ри н г .
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ