Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета

Вестник Донского государственного технического университета №1 2009 (290,00 руб.)

0   0
Страниц80
ID214058
Аннотация Журнал является периодическим печатным научным рецензируемым журналом. Публикуются научные статьи по направлениям: машиностроение; управление, вычислительная техника и информатика; агропромышленная инженерия. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Вестник Донского государственного технического университета .— 1999 .— 2009 .— №1 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214058 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Известно, что экстремальная функция существует не у любого функционала над H1 , в то же время наилучшее приближение ω реализуется всегда. <...> Если у функционала (1) существует экстремальная функция, то Φ и Ψ из теоремы I являются решениями интегрального уравнения Y (ζ ) = в котором λ = 1 l главного значения. ω + (t ) − ω + (ζ ) λ2 ( t ) Y (t ) dt , <...> Г.Д.ВЕРНИГОРА, А.Н.СОЛОВЬЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ПЬЕЗОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ACELAN Разработана методика определения полного набора эффективных физических постоянных пьезокомпозитного материала нерегулярной структуры. <...> Метод основан на решении набора динамических задач в конечноэлементном комплексе ACELAN, для которого с этой целью разработан специальный модуль моделирования композиционных материалов. <...> Проведены расчеты по определению электрических и механических свойств пористой керамики. <...> Наиболее простой по составу среди пьезокомпозитов является пористая пьезокерамика с одной активной фазой. <...> Различные способы изготовления пористой пьезокерамики, которые позволяют варьировать характеристики материала, такие как объемное содержание, размер и распределение пор, рассматриваются, например, в [1, 2]. <...> Изучение электрических, акустических, упругих, пьезоэлектрических и диэлектрических свойств пористой пьезокерамики и выявление их зависимостей от микроструктуры пор способа изготовления и т.д. <...> Как показано в цикле работ Т.Г. Лупейко с соавторами [5-8], пористая пьезокерамика обладает рядом свойств, которые выгодно отличают ее от сплошной керамики и которые требуют своего объяснения. <...> Данная работа посвящена разработке методики расчета эффективных свойств пористой керамики на основе решения ряда динамических задач для представительных объемов композитов и аналитических решений для тел с эффективными свойствами. <...> При этом решение задач для пористой керамики проводится в специализированном конечно-элементном комплексе ACELAN <...>
Вестник_Донского_государственного_технического_университета_№1_2009.pdf
Вестник ДГТУ, 2009. Т9. №1(40) ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 517. 53 В.Г. РЯБЫХ, Г.Ю. РЯБЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ЯВНОМ ВИДЕ ДЛЯ ШИРОКОГО КЛАССА ЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ НАД ПРОСТРАНСТВОМ H1 Пусть ω – существенно ограниченная функция на T t={ : =t i = e Здесь H - множество функций из 1 0 0 1 1 нала l, если l( f ) = l , приближения для vraim ( ax ) − ∈L ∞ , если ( ) L∞ i ): 1 }, и Hp – пространство Харди в единичном круге. Обозначим через lω линейный функционал над H1, определяемый формулой (всюду в дальнейшем t e= , l X( ) 1 2 = ∫ T H , равных нулю в начале координат. Назовем функцию f H∈ экстремальной функцией для функциоf =1 . Будем считать ∞ = inf a∈H vraim ( ax ∞ H , в то же время наилучшее приближение ) − a( ) L∞ = dist( ,H ). ∞ Известно, что экстремальная функция существует не у любого функционала над 1 реализуется всегда. Старая проблема, стоящая со времен Э.Ландау (1916 год), заключается в том, чтобы найти условия существования и единственности экстремальной функции в пространстве H1, а также указать эту функцию. Первая часть задачи была решена одним из авторов в [1]. Экстремальные функции для функционала (1) с рациональными ω были найдены в [2]. ∈Lip ∩H . ( В данной статье будут указаны экстремальные функции для ∞ Нам понадобятся следующие теоремы. I. (ТЕОРЕМА 1 из [1]) H2 =1 ) и      ∈H 2 ( )t = t ( )t = t ( ) ( )t + ta ( ) ( ) ( )t + ta ( ) t t 3 2 1 t t . (2) ∈H функцией наилучшего X t( ) ( )t d X H , ∈L∞, ∉H . , ∈ 1 0 ∞ (1) В р с к л й К ы н θζ а а в иы о с е ц а ч н л ю у ф к б фо ут не с л к е н ил . ц а о о й н в н д а а а π ϕ ω ω ωζ - χζ р е ш е н и Ψ Ψ ω λ Φ ω α ω П у с т ь ΦΦ Φ λ Ψ я с и с т е м ы у р а в н е е л : п н о рв о ы в я д ра т н с в п а н р н о о с м в аи нд с а р о Х с т е э в дт р т в к о и т Х к с м , э р а с е р т м д р а л и е ь н ы H1 . е ф у н к ц м и а л и д а ь н л я ф я ш у и н р к о ц к и о я г о , л и н е й - ω ω θ ω χ ωζ ζ ω н и й : д л я п . в . t и з T ω
Стр.1