Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности (150,00 руб.)

0   0
АвторыЩедрин Н. В.
ИздательствоСиб. федер. ун-т
Страниц324
ID211881
АннотацияВ монографии изложены концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности. Выделение мер безопасности в самостоятельный правовой институт позволяет более эффективно осуществлять защиту базовых ценностей цивилизации, общества и личности от различных источников опасности, обозначить пределы и основания применения мер безопасности и тем самым свести к необходимому минимуму неизбежные ограничения коллективных и индивидуальных прав и свобод.
Кому рекомендованоКнига рассчитана на широкую читательскую аудиторию, прежде всего студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и других специалистов в области юриспруденции.
ISBN978-5-7638-2109-3
УДК343.9
ББК67
Концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности : монография / ред. Н. В. Щедрин .— Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2010 .— 324 с. — ISBN 978-5-7638-2109-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/211881 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Вялотекущее» познание института мер безопасности влечет негативные последствия двоякого рода. <...> Меры безопасности не универсальное, но необходимое средство для решения проблем незаконной миграции, терроризма, коррупции, ограничения деятельности преступных (террористических, экстремистских) организаций. <...> Особенная часть – это конкретизация правовой теории мер безопасности применительно к отдельным их видам. <...> Поскольку авторы по роду своей профессиональной деятельности в большей степени осведомлены об антикриминальных мерах безопасности, особенная часть монографии именно им и посвящена. <...> Нам представляется, что учения об антикриминальных и уголовных мерах безопасности в перспективе должны стать составными частями, соответственно, криминологии и уголовного права. <...> ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ТЕОРИИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ 8 ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ 1.1. <...> БЕЗОПАСНОСТЬ, ОБЪЕКТ ОХРАНЫ, ОПАСНОСТЬ И ЕЕ ИСТОЧНИКИ Традиции догматико-юридического исследования предписывают нам начать изложение проблемы мер безопасности с исторического развития, сопоставления различных точек зрения, представленных в российской и зарубежной юридической науке. <...> В настоящей монографии мы решили, что называется, «взять быка за рога» и начать изложение с обоснования и определения ключевых категорий теории мер безопасности: «безопасность», «опасность», «объект охраны», «источник опасности», «меры безопасности». <...> Глава 1 Предпосылки, понятие, виды и пределы мер безопасности Люди совершенствуют старые и изобретают новые способы ограждения себя от опасностей. <...> 7 Глава 1 Предпосылки, понятие, виды и пределы мер безопасности внешних угроз»10. <...> А.Г. Шаваев, например, пишет: «Криминологическая безопасность объекта означает защищенность его от внешних и внутренних угроз, позволяющую надежно сохранить и эффективно использовать его материальный, финансовый и кадровый потенциал»14. <...> 11 часть 12 Общая <...>
Концептуально-теоретические_основы_правового_регулирования_и_применения_мер_безопасности_монография.pdf
Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский федеральный университет Монография Под научной редакцией доктора юридических наук профессора Н.В. Щедрина Красноярск СФУ 2010
Стр.1
УДК 343.9 ББК 67 К65 Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Теория правового регулирования и применения мер безопасности: фундаментальные и прикладные аспекты», проект 09-03-00273а. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 10-03-16042д Авторы: введение – Н.В. Щедрин; гл. 1 – Н.В. Щедрин; гл. 2 – Н.В. Щедрин; 3.1 и 3.2 – Н.В. Щедрин; 3.3.1 – О.М. Кылина, Н.В. Щедрин, 3.3.2 – Н.В. Щедрин, 3.3.3 – Н.В. Щедрин, Н.А. Никитина, 3.3.4 – А.Е. Речицкий, Н.В. Щедрин, 3.3.5 – А.А. Востоков, Н.В. Щедрин; 3.4 – М.П. Заблоцкая, Н.В. Щедрин; 3.5 – И.А. Зырянова, Н.В. Хлонова, Н.В. Щедрин; 3.6 – Н.В. Щедрин; заключение – Н.В. Щедрин К64 Концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности : монография / под науч. ред. Н.В. Щедрина ; Сиб. федер. ун-т. – Красноярск : СФУ, 2010. – 324 с. ISBN 978-5-7638-2109-3 В монографии изложены концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности. Выделение мер безопасности в самостоятельный правовой институт позволяет более эффективно осуществлять защиту базовых ценностей цивилизации, общества и личности от различных источников опасности, обозначить пределы и основания применения мер безопасности и тем самым свести к необходимому минимуму неизбежные ограничения коллективных и индивидуальных прав и свобод. Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, прежде всего студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и дру гих специалистов в области юриспруденции. УДК 343.9 ББК 67 ISBN 978-5-7638-2109-3 © Сибирский федеральный университет, 2010
Стр.2
3 Diffi dentia tempestiva parit securitatem* ВВЕДЕНИЕ Принято считать, что человечество совершало прорывы в своем развитии благодаря таким неординарным событиям, как приручение огня, использование колеса, освобождение атомной энергии… Каждое из этих открытий «выводило человечество из тупика, позволяло преодолеть те естественные рубежи, которые ставит ему природа…»1 . В последние десятилетия так говорят о компьютере, изобретение которого помогло нам разрешить противоречие между растущим объемом информации и устаревшими способами ее переработки. Но почему-то в ряду гениальных открытий редко упоминается такой результат коллективного творчества, как социальная норма. Между тем по своей значимости и полезности это «изобретение», пожалуй, даже важнее колеса, компьютера или цепной ядерной реакции. Обходились же цивилизации американского континента без колеса. Некоторые современники считают, что компьютерные технологии даже вредны, поскольку ведут человечество к деградации: все большая часть землян из реального мира якобы «переселяется» в виртуальный. Как говорится, поживем – увидим… Без социальной нормы мы вряд ли сможем прожить и тем более увидеть будущее. Без корпоративных, моральных, правовых норм поведение окружающих станет крайне непредсказуемым. Не будут соблюдаться не только расписания, графики, взятые обязательства, но и главные заповеди: не убий, не укради... Утрата социальных норм неминуемо приведет к войне всех против всех и в конечном счете – к краху цивилизации. В мире начнется хаос, последствия которого сравнимы, пожалуй, только с последствиями атомной войны. Герострат применил огонь для того, чтобы сжечь одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской. Компьютер в равной степени может использоваться для того, чтобы творить как добро, так и зло. Именно социальные нормы определяют вектор использования огня или * Своевременное недоверие порождает безопасность (лат.). 1 Моисеев Н.Н. Математика ставит эксперимент. М. : Наука, 1979. С. 19.
Стр.3
4 Введение компьютерных технологий. Они же указывают, в какую сторону будут катиться колеса, в том числе истории. Рано или поздно, в той или иной форме, но почти все «отцы» ядерной физики приходили к горьким выводам о том, что их творчество, к сожалению, опережало социальное и нравственное развитие общества. Только цепь счастливых случайностей предотвратила создание атомной бомбы в гитлеровской Германии. Нет оправдания атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Атолл Моруроа, Чернобыль – названия некогда прекрасных мест на нашей планете, которые стали опасными из-за невежественного и безалаберного использования великого открытия. Расхожим стало утверждение о том, что ядерное оружие якобы главный фактор сдерживания международных конфликтов и войн. На самом деле нас оберегает вовсе не наличие атомного оружия, а разработка международной системы мер безопасности. «Открытие цепных атомных реакций, – писал Альберт Энштейн, – так же мало грозит человечеству уничтожением, как изобретение спичек; нужно только сделать все для устранения возможности злоупотребления этим средством»2 Люди – посредственные ученики истории. Мы продолжаем упорно . «наступать на одни и те же грабли». Современное общество на каждом шагу сталкивается с тем, что великие научные достижения несут в себе полезный и вредный потенциалы. Открытия в генетике и даже медицине влекут за собой ряд опасных побочных явлений, которые уже проявились в виде, например, генно-модифицированных продуктов, торговли человеческими органами. Только-только, на уровне «общественного подсознания», мы стали ощущать, что открытие и внедрение социальных норм безопасности важнее и приоритетнее, чем открытия в области точных, естественных и технических наук. В большинстве государств, например, запрещены опыты по клонированию людей и органов. И, пока нет надежных гарантий от злоупотреблений, такое решение можно только приветствовать. Так почему же проблемы безопасности оказались на периферии научных знаний? Чем объяснить второсортность наук гуманитарного цикла? В ряду многочисленных обстоятельств, проливающих свет на ущербное состояние знаний о социуме, назовем только два. С одной стороны, объект изучения социально-гуманитарных наук неизмеримо 2 Цит. по: Кузнецов Б.Г. Энштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие. М. : Наука, 1972. С. 277.
Стр.4
Введение сложнее, нежели естественных и технических. Во всяком случае, социальные явления ничуть не проще физических. Но если, например, продолжить параллели с физикой, то современный уровень познания закономерностей социума можно сопоставить с доньютоновой механикой. Ньютон социальной жизни, может быть, уже и родился, а вот гуманитарные Энштейны, скорее всего, нет. С другой стороны, примитивизация социальной жизни культивируется специально. Это выгодно властям предержащим, а также научным деятелям, которые их обслуживают. Не всякий «политический деятель» способен понять работу часового механизма, но Наполеон любого масштаба убежден в том, что он не только понимает, как функционирует общественный механизм, но и может им управлять. Зачем выделять деньги на исследование социальных технологий? Ведь это же не нанотехнологии. При этом найдется достаточно «ученых», которые всегда «научно» обоснуют «правоту» правителей, в том числе и в этом вопросе. Здравомыслящему современнику понятно, что для прорыва в любой науке необходима финансовая поддержка и создание научно-исследовательских структур, как это было в свое время с развитием ядерной физики. Мало денег – мало науки. Но эти очевидные постулаты почему-то неочевидны применительно к развитию наук социально-гуманитарного цикла. Во всяком случае, к такому выводу приводит сопоставление финансовых вливаний в подготовку «физиков» и «лириков», а также в развитие естественных и технических наук. Познание социальных норм безопасности – типичный пример этого. Объективные предпосылки для создания правовой теории мер безопасности – одного из сегментов науки о безопасности – уже перезрели, но научное сообщество, мягко говоря, не балует вниманием этот «бесхозный» межотраслевой институт. Тем более, что социальный заказ со стороны государства и общества на такого рода исследования отсутствует. Расширение сферы практического применения мер безопасности не находит адекватного отражения в теории. Юридические науки в настоящее время не дают законодателю и правоприменителю четких ориентиров для обозначения оснований и пределов мер безопасности, а также алгоритма соизмерения угроз и ответных ограничений. Типичный пример – дискуссии о соразмерности мер безопасности, которые применила Россия в ответ на агрессивные действия Грузии в Южной Осетии. «Вялотекущее» познание института мер безопасности влечет негативные последствия двоякого рода. С одной стороны, перед 5
Стр.5
6 Введение лицом старых и новых источников опасности без надлежащей защиты остаются базовые ценности личности и общества. С другой стороны, необоснованное и чрезмерное применение мер безопасности приводит к массовым нарушениям конституционных прав и свобод. Меры безопасности не универсальное, но необходимое средство для решения проблем незаконной миграции, терроризма, коррупции, ограничения деятельности преступных (террористических, экстремистских) организаций. В представленной монографии мы попытались систематизировать и развить представления о социальных, прежде всего, правовых нормах безопасности, заложить концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности. Конечно, мы отдаем себе отчет, что небольшому исследовательскому коллективу не все под силу. Пока сделаны первые шаги. Тем не менее надеемся, что сформулированные нами выводы будут востребованы, и смеем мечтать, что когда-нибудь за открытие законов общественного развития «стоящий и на наших плечах» исследователь (исследователи) увидит дальше нас и, дай бог, получит премию, сравнимую с Нобелевской. Члены авторского коллектива – юристы, специализирующиеся в области криминологии и уголовного права. Очевидно, на структуре и содержании монографии сказывается наша профессиональная подготовка, а может быть и профессиональная деформация. По образцу курсов криминологии и уголовного права монография состоит из двух частей: общей и особенной. В общей части изложены наши представления об истоках, понятии, видах и пределах мер безопасности. Полагаем, что общая часть правовой теории мер безопасности должна стать составной частью общей теории права. Особенная часть – это конкретизация правовой теории мер безопасности применительно к отдельным их видам. Поскольку авторы по роду своей профессиональной деятельности в большей степени осведомлены об антикриминальных мерах безопасности, особенная часть монографии именно им и посвящена. Нам представляется, что учения об антикриминальных и уголовных мерах безопасности в перспективе должны стать составными частями, соответственно, криминологии и уголовного права.
Стр.6
321 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ТЕОРИИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.1. Безопасность, объект охраны, опасность и ее источники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.1.1. Безопасность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.1.2. Объект охраны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 1.1.3. Опасность и ее источники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 1.1.4. Объект усиленной охраны и источник повышенной опасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 1.2. Понятие, предназначение и виды мер безопасности . . . . . . 31 1.2.1. Понятие, предназначение мер безопасности и их место в системе социального регулирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 1.2.2. Классификация мер безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 1.3. Пределы и основания применения мер безопасности . . . . . 65 1.3.1. Меры безопасности и права человека . . . . . . . . . . . . . . 65 1.3.2. Основные подходы к ограничению пределов мер безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 1.3.3. Основания применения мер безопасности . . . . . . . . . . 76 1.3.4. Процедура применения мер безопасности . . . . . . . . . . 90 1.3.5. Прогнозирование как необходимое условие применения мер безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Стр.321
322 ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ АНТИКРИМИНАЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ . . . . . . . . . . . . . 101 Глава 2 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ . . . . . . . 102 2.1. Становление и развитие теории антикриминальных мер безопасности за рубежом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102 2.2. Развитие теории мер безопасности в России . . . . . . . . . . . . . 118 2.2.1. Развитие теории мер безопасности в дореволюционной России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118 2.2.2. Теория мер безопасности в советский период . . . . . . . 125 2.3. Современные проблемы развития теории антикриминальных мер безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138 Глава 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИКРИМИНАЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ . . . . . . . . 149 3.1. Антикриминальные меры безопасности в системе противодействия преступности . . . . . . . . . . . . . . . 149 3.1.1. Соотношение мер безопасности, специально-криминологических мер предупреждения преступности и иных мер уголовно-правового характера . . . . . . . . . 150 3.1.2. Место мер безопасности в системе противодействия преступности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161 3.2. Основные классификации антикриминальных мер безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168 3.3. Уголовные санкции безопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173 3.3.1. Меры безопасности в системах уголовно-правовых санкций зарубежных государств . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174 3.3.2. Санкции безопасности в системе российского уголовного права . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
Стр.322
323 3.3.3. Меры безопасности в институтах условного осуждения и условно-досрочного освобождения . . . . 193 3.3.4. Меры безопасности в институте принудительных мер воспитательного воздействия. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203 3.3.5. Уголовные санкции безопасности в отношении организаций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210 3.4. Профессиональные запреты в отношении лиц, ранее совершавших общественно опасные деяния . . . . . . . 228 3.5. Антикоррупционные мерыбезопасности . . . . . . . . . . . . . . . . 241 3.6. Антитеррористические меры безопасности . . . . . . . . . . . . . 259 ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282 Нормативные акты и иные документы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282 Специальная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292
Стр.323

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.