Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФЕРМЕНТНЫЕ АДАПТАЦИИ У КОРОВ В СВЯЗИ С МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШУМКОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц22
ID21149
Аннотация1. Активность ферментов молока (ксантиноксидазы и фосфатаз) связана с количеством продуцируемого молока. : . 2. У высокопродуктивных коров имеют место адаптивные изменения активности и свойств (зависимость от рН и температуры) ксантиноксидазы молока, особенно четко обнаруживаемые в начале лактации.
ШУМКОВА, И.А. ФЕРМЕНТНЫЕ АДАПТАЦИИ У КОРОВ В СВЯЗИ С МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.А. ШУМКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21149 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Москва — 1964 ГЛ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Московская ветеринарная академия На правах рукописи ШУМКОВА И. Л. <...> Изучение биохимии лактации имеет большое как теорети ческое, так и практическое значение. <...> Изучение обмена веществ у молочно го скота с различным уровнем продуктивности обнаружило, что у высокопродуктивных коров обменные процессы проте кают с определенными отличиями, касающимися не только ко личественных, но и качественных сторон, обмена (Ковальскин В. В. <...> Ряд изменений в обмене веществ у высокопродуктивных коров обусловлен особенностями и недостатками их кормле ния, но даже при удовлетворительных кормовых условиях не снижается ни напряженность обмена веществ у высокопродук тивных животных, ни предрасположенность к его нарушениям. <...> В наших исследованиях мы отмечали, что с возрастанием продуктивности увеличивается тенденция к"ацидозам, о чем 3 свидетельствует ! с достаточной очевидностью изменение•. рН. вакат-кислорода и окислительного коэффициента мочи. ; v Обмен "веществ у высокопродуктивных коров отличается чрезвычайной лабильностью, нередко даже отклонениями от нормы, не всегда однако, приводящими к срыву процессов молокоббразования. <...> У последних приспособительные изменения активно сти ферментов происходят в связи с различным физиологичес ким состоянием организма (Горлецкая М. Ф. <...> ). При этом, как показали исследования Ковальского В. В. и его со трудников (1940—1964 гг.), адаптивные изменения ферментов затрагивают не только активность, но и другие их свойства. <...> При постановке исследований мы исходили из предпосыл ки, что изменения в обмене веществ, обусловливающие высо кую молочную продуктивность животных, сопровождаются, вероятно, адаптивными изменениями свойств (активность, за висимость от рН и температуры <...>
ФЕРМЕНТНЫЕ_АДАПТАЦИИ_У_КОРОВ_В_СВЯЗИ_С_МОЛОЧНОЙ_ПРОДУКТИВНОСТЬЮ.pdf
i^lbb \, МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Московская ветеринарная академия На правах рукописи ШУМ КО В А И. А. Ферментные адаптации у коров в связи с молочной продуктивностью Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель член-корреспондент ВАСХНИЛ КОВАЛЬСКИЙ В. В. Москва — 1964
Стр.1