Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МОНОЭТАНОЛАМИНА НА ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ ЭТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБАБИНА
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц26
ID21033
АннотацияМоноэтаноламии в стимулирующих дозах не оказывает терапевтического и защитного действия на белых крыс-самцов и кроликов, облученных как абсолютно-летальной, так и сублетальной дозами рентгеновских лучей.
БАБИНА, Э.Я. ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МОНОЭТАНОЛАМИНА НА ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ ЭТОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.Я. БАБИНА .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21033 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР "ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ* На правах рукописи <...> БАБИНА Защитное действие моноэтаноламина на облученных животных и некоторые биохимические сдвиги при этом АВТОРЕФЕРАТ : диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Е Р Е В А Н - 19G6 ^-V/- '^ttcycou^oa ^z МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЕРЁВАНСКШГЗ'ООВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ" На правах рукописи <...> Э. Я. БАБИНА Защитное действие моноэтанолаиина на облученных животных и некоторые биохимические сдвиги при этом АВТОРЕФЕРАТ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических'наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки Арм. <...> ЕРЕВАН—1966 Работа выполнена на кафедре биохимии Ереванского зооветеринарного института. <...> Налбапдяна, 128) « > 1866 г. Автореферат разослан « » 1966 г. В В Е Д Е Н И Е Признание важнейшей роли непрямого механизма в па тогенезе лучевого поражения направило мысль ученых на по иски препаратов, способных предотвратить образование ак тивных радикалов, перехватить их на пути к повреждению жизненно важных клеточных структур, либо повысить устой чивость этих структур к воздействию радикалов. <...> Alexander, 1961; Е. Ф. Романцев, 1963; Н.М.Эмануэль, I960, 1963) показано, что механизм радиозащитного действия боль шинства химических веществ в той или иной степени связан с временным снижением концентрации кислорода в среде. <...> Пути, с помощью которых устанавливается связь с кислород ным эффектом, различны. <...> Бак и его сотрудники подчерки вали важную роль аминогруппы в структуре защитных ве ществ. <...> В литературе имеются противоречивые данные о за щитном действии моиоэтанолампна на облученных <...>
ЗАЩИТНОЕ_ДЕЙСТВИЕ_МОНОЭТАНОЛАМИНА_НА_ОБЛУЧЕННЫХ_ЖИВОТНЫХ_И_НЕКОТОРЫЕ_БИОХИМИЧЕСКИЕ_СДВИГИ_ПРИ_ЭТОМ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР "ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ* э. я. БАБИНА На правах рукописи Защитное действие моноэтаноламина на облученных животных и некоторые биохимические сдвиги при этом АВТОРЕФЕРАТ : диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЕРЕВАН- 19G6
Стр.1