Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РОСТ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНОПЕСТРОГО, ДЖЕРСЕИСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФЛОРЕНСОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID20900
Аннотация1. Потенциальную способность роста помесей первого и второго поколений (12 и 14 крови по джерси). 2. Мясные качества названных помесных групп животных с сравнении с исходными породами. 3. Эффективность использования синтетической мочевины при хозяйственных условиях кормления помесного молодняка в совхозах «Малино» и «Раменское».
ФЛОРЕНСОВА, Б.С. РОСТ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНОПЕСТРОГО, ДЖЕРСЕИСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Б.С. ФЛОРЕНСОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20900 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНОПЕСТРОГО, ДЖЕРСЕИСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва — 196в :? <...> Б. С. ФЛОРЕНСОВА РОСТ и МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНОПЕСТРОГО, ДЖЕРСЕЙСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — доктор с.-х. наук, профессор H. <...> ВВЕДЕНИЕ В зоотехнической литературе последних лет по вопросу л мясных качествах джерсеев и их помесен отмечается, что при соответствующем выращивании помесный молодняк не усту пает сверстникам материнской породы по убойному выходу мяса, соотношению в туше мякотной, жировой и костной тка ней, а по качеству мяса даже превосходит чистопородных жи вотных (3. <...> Незаслужено считали мяс ные качества чистопородного джерсейского скота неудовлет ворительными; Учитывая недостаточную изученность роста и мясной продуктивности чистопородных джерсеев и их поме сей, мы в своих исследованиях поставили целью выяснить: <...> Потенциальную способность роста помесей первого и второго поколений (1/2 и 1/4 крови по джерси). <...> Мясные качества названных помесных групп животных с сравнении с исходными породами. <...> Эффективность использования синтетической мочевины при хозяйственных условиях кормления помесного молодня ка в совхозах «Малино»' и «Раменское». <...> ' МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ Экспериментальная работа была проведена в совхозе «Малино»'Ступинского района Московской области с 10 ян варя 1963 года но 20 апреля 1963 года и в совхозе «Рамен ское» Люберецкого района Московской области с 28 декаб ря 1963 года по 26 апреля 1964 года. <...> Для выяснения потенциальной способности роста помесей первого и второго поколений был проведен анализ роста мо лодняка названных породных групп по хозяйственным <...>
РОСТ_И_МЯСНЫЕ_КАЧЕСТВА_ЧЕРНОПЕСТРОГО,_ДЖЕРСЕИСКОГО_СКОТА_И_ИХ_ПОМЕСЕЙ_ПЕРВОГО_И_ВТОРОГО_ПОКОЛЕНИЙ.pdf
/2Ш МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Московская ветеринарная академия На правах рукописи Б. С. ФЛОРЕНСОВА РОСТ И .МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНОПЕСТРОГО, ДЖЕРСЕИСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва — 196в
Стр.1