Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Самоконтроль состояния здоровья на занятиях физическими упражнениями (80,00 руб.)

0   0
АвторыЗиамбетов Влад Юсупович
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID208774
АннотацияВ хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и учителя, и врачи, но практика показывает, усилия для его сохранения недостаточны, необходимо научить ребенка прислушиваться к своему состоянию.
Самоконтроль состояния здоровья на занятиях физическими упражнениями / В.Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208774 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самоконтроль состояния здоровья при занятиях физическими упражнениями <...> В.Ю. Зиамбетов, Оренбургский государственный педагогический университет Здоровье подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. <...> В хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и учителя, и врачи, но практика показывает, усилия для его сохранения недостаточны, необходимо научить ребенка прислушиваться к своему состоянию. <...> Здоровье детей с возрастом ухудшается: их функциональные возможности в ходе учебы снижаются, что затрудняет усвоение учебной программы, ограничивает выбор будущей профессии. <...> Устойчивая тенденция к ухудшению здоровья школьников, особенно учащихся начальных классов, сохраняется до настоящего времени (И.В. Аулик, Н.Н. Брехман, Г.С. Туманян, Н.А. Фомин). <...> Эта тенденция зачастую обусловлена снижением адаптивных свойств организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды и все более распространяющейся гипокинезией и недостатка знаний детей об особенностях своего организма (Е.Н. Вавилова, С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев,). <...> Поэтому проблема сохранения и укрепления индивидуального здоровья подрастающего поколения остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. <...> При этом основное внимание, когда говорят о повышении резерва здоровья, уделяется физическому его компоненту (2;4;6). <...> Резерв здоровья характеризуется показателями физического функциональными возможностями, достаточными развития для и биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности (И.В. Аулик). <...> Основным фактором оптимизации этих показателей, с целью увеличения резерва здоровья, является целесообразно организованная двигательная активность школьников, которая обеспечивается в общеобразовательных школах средствами физической культуры и спортивной медицины. <...> Медицинское физкультурного обеспечение образования способствует школьников <...>
Самоконтроль_состояния_здоровья_на_занятиях_физическими_упражнениями.pdf
Самоконтроль состояния здоровья при занятиях физическими упражнениями В.Ю. Зиамбетов, Оренбургский государственный педагогический университет Здоровье подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей. В хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и учителя, и врачи, но практика показывает, усилия для его сохранения недостаточны, необходимо научить ребенка прислушиваться к своему состоянию. Здоровье детей с возрастом ухудшается: их функциональные возможности в ходе учебы снижаются, что затрудняет усвоение учебной программы, ограничивает выбор будущей профессии. Базовое, а тем более профилированное школьное образование должно не ухудшать, а улучшать здоровье учащихся посредством совершенствования их знаний формирование умений и навыков укреплять свое здоровье и здоровье окружающих. Устойчивая тенденция к ухудшению здоровья школьников, особенно учащихся начальных классов, сохраняется до настоящего времени (И.В. Аулик, Н.Н. Брехман, Г.С. Туманян, Н.А. Фомин). Эта тенденция зачастую обусловлена снижением адаптивных свойств организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды и все более распространяющейся гипокинезией и недостатка знаний детей об особенностях своего организма (Е.Н. Вавилова, С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев,). Поэтому проблема сохранения и укрепления индивидуального здоровья подрастающего поколения остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Согласно большинству исследователей, определение понятия здоровья рассматривается с точки зрения совокупности трех основных компонентов физического, психического и социального (Л.И. Абросимова, В.И. Дубровский, А.Г. Сухарев, С.В. Хрущев). При этом основное внимание, когда говорят о повышении резерва здоровья, уделяется физическому его компоненту (2;4;6).
Стр.1