Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДРОЖЖЕВАЯ МИКРОФЛОРА НЕКОТОРЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ, СИЛОСА И РУБЦА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩЕЛОКОВА
ИздательствоИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ ИМЕНИ АКАД. Д. К. ЗАБОЛОТНОГО
Страниц30
ID20770
АннотацияЗадачей наших исследований явилось изучение дрожжей, обитающих на некоторых растениях, используемых для силосования, в силосах разных областей Украины, в рубце крупного рогатого скота и выяснение возможности существования коррелятивной связи между видовым составом дрожжевой микрофлоры сочных кормов и содержимого преджелудка жвачных животных.
ЩЕЛОКОВА, И.Ф. ДРОЖЖЕВАЯ МИКРОФЛОРА НЕКОТОРЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ, СИЛОСА И РУБЦА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Ф. ЩЕЛОКОВА .— Киев : ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ ИМЕНИ АКАД. Д. К. ЗАБОЛОТНОГО, 1963 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20770 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Ф. ЩЕЛОКОВА ДРОЖЖЕВАЯ МИКРОФЛОРА НЕКОТОРЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ, СИЛОСА и РУБЦА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук • . <...> - - ; ДРОЖЖЕВАЯ МИКРОФЛОРА НЕКОТОРЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ, СИЛОСА и РУБЦА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Е. И. КВАСНИКОВ Киев—1965 Работа выполнена в отделе физиологии промышленных микроорганизмов Института микробиологии и вирусологии АН УССР им. акад. <...> Силос занимает важное место в кормовом рационе живот ных, особенно в зимний период. <...> Изучению эпифитных микроорганизмов посвящено большое количество работ и в нашей стране, и за рубежом, но литературные сведения о видовом составе дрож жей, встречающихся на поверхности растений, немногочислен ны (Е. Н. Мишустин, 1933, Е. И. Квасников и М. Г. Сумневич, 1953, А. <...> Совершенно отсутствуют данные о дрожжевой флоре силосных растений Украины. <...> Дрожжи вместе с растительной массой попадают в силос ное сооружение и наряду с другими микроорганизмами при нимают участие в биохимических процессах созревания си лосной массы. <...> Однако дрожжевая микрофлора силоса так же изучена очень слабо. <...> Одни авторы утвер ждают, что дрожжи играют в силосе только отрицательную роль: они сбраживают сахара и тем самым препятствуют накоплению молочной кислоты (В. Питерсон <...> ). Другие исследовате ли считают, что дрожжи оказывают положительное влияние, так как придают кормам своеобразный аромат, повышают поедаемость силоса и уменьшают распад белка в процессе его созревания (Г. Рушман и Г. Грэф, 1931, М. <...> ). В расчете на синтетическую деятельность дрожжей были предприняты попытки применить их вместе с молочнокислыми бактериями в качестве заквасок при си лосовании. <...> Дрожжи, наряду с другими ?ликроорганизмами, обитаю щими в рубце, являются "ценным <...>
ДРОЖЖЕВАЯ_МИКРОФЛОРА_НЕКОТОРЫХ_КОРМОВЫХ_РАСТЕНИЙ,_СИЛОСА_И_РУБЦА_ЖВАЧНЫХ_ЖИВОТНЫХ.pdf
/Ш?УСС Р А К А Д Е Л1 И Я И А У К ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ им. акад. Д. К. ЗАБОЛОТНОГО И. Ф. ЩЕЛОКОВА ДРОЖЖЕВАЯ МИКРОФЛОРА НЕКОТОРЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ, СИЛОСА и РУБЦА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук • . '* '-*':*• Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Е. И. КВАСНИКОВ Киев—1963
Стр.1