Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШИЩЕНКО
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. К. КРУПСКОЙ
Страниц24
ID20766
АннотацияОсновная цель нашего исследования: изучить закономерности в поглощении и использовании питательных элементов бобовыми и злаковыми луговыми травами, определяющие особенности их питания в смешанных пастбищных травостоях.
ШИЩЕНКО, С.В. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.В. ШИЩЕНКО .— Москва : МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. К. КРУПСКОЙ, 1965 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20766 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. В. ШИЩЕНКО М И Н Е Р А Л Ь Н О Е ПИТАНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЯХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М о с к в а—1 9 6 5 г.' v.;?e^s/. <...> ШИЩЕНКО "" ' "МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ч" БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЯХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Mo с к в а~-1 9 6 5 г. Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук П. И. РОМАШЕВ Диссертация содержит 270 страниц машинопис ного текста и состоит из введения (с обзором ос новных аспектов вопроса взаимовлияния растений в смешанных ценозах), 4 экспериментальных глав и заключения. <...> Знание основных закономерностей минерального питания и выявление оптимального его режима в соответствии с биологнчесшГми особенностями возделывае мых растений и условиями пх произрастания способствует бо лее продуктивному использованию питательных веществ в процессах метаболизма и тем самым позволяет направленно влиять на урожайность растений. <...> Отличительной его чертой явля ется возделывание многолетних растений в смешанных траво стоях. <...> Вместе с тем, от соответ ствия уровня и режима питания потребностям растений зави сит их развитие и устойчивость в смешанных посевах (траво стоях). <...> В луговых и пастбищных ценозах это относится в пер вую очередь к бобовым и злаковым травам, отличающимся использованием разных источтп<ов азотного питания и неоди наковой способностью в усвоении других питательных ве-' ществ. <...> Высокое участие в травостоях бобовых растений ис ключительно важно в с§язи с проблемой широкого использо вания этих растений на пастбищах и сенокосах как источни ков биологического азота для произрастающих вместе с бобо выми злаковых трав. <...> Однако устойчивость бобовых, в частно сти широко распространенных <...>
МИНЕРАЛЬНОЕ_ПИТАНИЕ_БОБОВЫХ_И_ЗЛАКОВЫХ_РАСТЕНИЙ_В_СМЕШАННЫХ_ПАСТБИЩНЫХ_ТРАВОСТОЯХ.pdf
/тз МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР ЛЮСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. К. КРУПСКОЙ На правах С. В. ШИЩЕНКО рукописи МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЯХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М о с к в а—1 9 6 5 г.'
Стр.1