Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕЛИЧКО
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц20
ID20658
АннотацияИзучение чувствительности древесных растений производилось с целью установления возможности применения препаратов типа 2,4-Д в качестве гербицидов и арборицидов. Испытания гербицидов на 1—2-летних сеянцах 30 различных пород в период вегетации позволили разделить эти по роды по чувствительности к 2,4-Д на три группы:
ВЕЛИЧКО, Я.М. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Я.М. ВЕЛИЧКО .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ, 1965 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20658 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я. М. ВЕЛИЧКО ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степениJ кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — профессор, доктор с.-х. наук <...> * для пополнения молодых насаждений, для озеленения горо дов, колхозов, автодорог и для закладки государственных и колхозных садов требуются миллиарды сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых 'пород, выращиваемых в лесных питомниках' • В настоящее время ;в нашей стране имеется свыше 1000 крупных питомников, удовлетворяющих нужды защит ного лесоразведения, со средней площадью 150—200 га и свыше 18 тысяч лесных питомников в гослеефонде со средней площадью 2,5 га. <...> Даже в'крупных питомниках, 'Несмотря на относительно высокий уровень механизации работ, на борьбу с сорняками вручную приходится около 70%! общих затрат. <...> Декатова, И. В. Шутова, А. К. Эглите и других авторов, выполненными в лесной зоне, дока зано, что химические, способы борьбы с сорняками весьма • перспективны в лесном хозяйстве на лесокультурных площа дях, при уходе за лесом и в лесных питомниках. <...> '"В некото рых странах (США, Англия) за последнее десятилетие герби v циды широко применяют в питомниках хвойных пород ОдnaiKo для решения вопроса химической борьбы с сорняками _. <...> 5&г- '• 1 в лесных питомниках в различных почвенно-климатнческих условиях, в связи с появлением новых перспективных герби-* щидов, до сих пор остро ощущается необходимость в специ альных исследованиях. <...> ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТ РАБОТЫ Испытания гербицидов проводились в различных поч венно-климатнческих условиях, а именно: в Волгоградской области на светло-каштановых и (Каштановых тяжелосугли нистых почвах (Тингутинский 'гослесопитомник), в Красно дарском крае на карбонатных средне-суглинистых черноземах (питомник Кропоткинского' лесхоза), .в Тульской области на' черноземах выщелоченных среднесуглинистых (Плавский <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_ГЕРБИЦИДОВ_В_ЛЕСНЫХ_ПИТОМНИКАХ.pdf
V^j/ ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ " СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫП НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ Я. М. ВЕЛИЧКО ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук J Научный руководитель — профессор, доктор с.-х. наук Н. Е. ДЕКАТОВ ЛЕНИНГРАД I 965
Стр.1