Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Вяземские святыни (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРафаил (Ивочкин), иеромонах
АвторыБеспаленок Е. Д.
ИздательствоСвиток
Страниц30
ID205096
АннотацияВозникнув еще со времени пути «из варяг в греки», Вязьма развивалась не только как торговый город, славный своим купечеством, была не только пограничной крепостью на восточных рубежах Смоленского княжества, но и являлась искони православным городом. Главным достоянием Вязьмы всегда были и остаются ее духовные святыни – монастыри и храмы, а также святые угодники, жившие и подвизавшиеся здесь, а теперь покровительствующие городу и его гражданам. Данное издание позволит ближе познакомиться с удивительной и неповторимой историей древнего города Вязьмы, жизнеописаниями святых угодников Вяземской земли, ее храмами и святынями.
Рафаил (Ивочкин), иеромонах. Вяземские святыни / Е.Д. Беспаленок; Рафаил (Ивочкин), иеромонах .— Смоленск : Свиток, 2010 .— 30 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/205096 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если посмотреть на карту нашей Родины, то среди десятков тысяч названий населенных пунктов едва можно заметить маленькую географическую точку – город Вязьма. <...> Возникнув еще со времени пути «из варяг в греки», Вязьма развивалась не только как торговый город, славный своим купечеством, была не только пограничной крепостью на восточных рубежах Смоленского княжества, но и являлась искони православным городом. <...> Главным достоянием Вязьмы всегда были и остаются ее духовные святыни – монастыри и храмы, а также святые угодники, жившие и подвизавшиеся здесь, а теперь покровительствующие городу и его гражданам. <...> Святитель Питирим Тамбовский, преподобные Аркадий Вяземский, Герасим Болдинский и Макарий Алтайский, благоверные князья Симеон и Иулиания – имена святых, известных и почитаемых во всем православном мире. <...> Свято-Троицкий собор, воздвигнутый на средства царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона, Иоанно-Предтечев монастырь, основанный преподобным Герасимом, и другие храмы города всегда воспринимались верующими людьми не просто как памятники архитектуры, но прежде всего, как центры богослужебной жизни, памятники духовного наследия. <...> Значительный вклад в развитие духовной жизни на Вяземской земле вносят труды священнослужителей. <...> Надеюсь, что данное издание позволит вам ближе познакомиться с удивительной и неповторимой историей древнего города Вязьмы, жизнеописаниями святых угодников Вяземской земли, ее храмами и святынями. <...> Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт язьма – один из красивейния веждам, преспевая во мноших городов Смоленской зех добродетелях», мысленно епархии, имеющий свою пребывал с Богом, бодрствовал уникальную историю. <...> Для молитвенного тии, когда здесь жил и проповеподвига преподобный Аркадий довал преподобный Аркадий. избрал себе камень, на котоПравославная история Вязьмы ром простаивал ночами. <...> Юнотесно связана с именами препоше, непонятому и неоцененному добного <...>
Вяземские_святыни.pdf
Стр.1
Дорогие братья и сестры! Если посмотреть на карту нашей Родины, то среди десятков тысяч названий населенных пунктов едва можно заметить маленькую географическую точку – город Вязьма. Небольшой провинциальный городок хранит в своей более чем восьми вековой истории много необыкновенного и интересного. Возникнув еще со времени пути «из варяг в греки», Вязьма развивалась не только как торговый город, славный своим купечеством, была не только пограничной крепостью на восточных рубежах Смоленского княжества, но и являлась искони православным городом. Главным достоянием Вязьмы всегда были и остаются ее духовные святыни – монастыри и храмы, а также святые угодники, жившие и подвизавшиеся здесь, а теперь покровительствующие городу и его гражданам. Святитель Питирим Тамбовский, преподобные Аркадий Вяземский, Герасим Болдинский и Макарий Алтайский, благоверные князья Симеон и Иулиания – имена святых, известных и почитаемых во всем православном мире. В годы испытаний XX столетия Вязьма дала Церкви многих новомучеников и исповедников за Христа. Свято-Троицкий собор, воздвигнутый на средства царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона, Иоанно-Предтечев монастырь, основанный преподобным Герасимом, и другие храмы города всегда воспринимались верующими людьми не просто как памятники архитектуры, но прежде всего, как центры богослужебной жизни, памятники духовного наследия. Значительный вклад в развитие духовной жизни на Вяземской земле вносят труды священнослужителей. Ими налажена систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Духовенство Вяземского благочиния осуществляет дела милосердия и благотворительности. Многое предстоит еще сделать по восстановлению сохранившихся, но недействующих храмов в Вязьме. К сожалению, безвозвратно утрачено большинство церквей, некогда украшавших город. Сегодня мы можем любоваться ими только благодаря архивным фотографиям. Надеюсь, что данное издание позволит вам ближе познакомиться с удивительной и неповторимой историей древнего города Вязьмы, жизнеописаниями святых угодников Вяземской земли, ее храмами и святынями. Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.