Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ИТОГИ РАБОТ ПО ВЫВЕДЕНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ ТОМАТОВ, ДЫНЬ И АРБУЗОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРАЕВОЙ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц30
ID20402
Аннотация1. Выведение новых скороспелых и среднеспелых сортов томатов для выращивания в тепличных хозяйствах, а также сортов, пригодных для выращивания в открытом грунте северо-западных районов Лесостепи и полесских областей УССР. 2. Выведение новых скороспелых сортов дынь и арбузов, пригодных для выращивания в тех же районах.
КРАЕВОЙ, И.М. ИТОГИ РАБОТ ПО ВЫВЕДЕНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ ТОМАТОВ, ДЫНЬ И АРБУЗОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.М. КРАЕВОЙ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1966 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20402 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы исследований, представленные в до кладе, свидетельствуют о;;том,-, что изменения томат ных и бахчевых растений, .полученные в результате одноразовых межвидовых и межсортовых прививок, не наследуются в семенных лотомствах. <...> Однако при по вторных межвидовых прививках или при скрещивании привитых растений Ьозннкают мелко- и крупноступенчастые наследственные изменения, затрагивающие не только морфологические признаки, но и генеративную систему растений. <...> При помощи этого метода получе ны три новые ; формы томатов -, — - Приднепровский, Плющелистный "и Трехлопастный, отличающиеся высоч кнми, вкусовыми, качествами и бессемянностью. плодов, .. стерильностью, пыльцы, являющиеся перспективным ис ходным материалом для селекционной работы и для получения гибридных (ретерозисных) семян, а- также новая форма дыни — Гибрид 53. <...> В результате гибридизации новых форм томатов с существующими. получены новые высококачественные сорта томатов — Лидер 165, Зарево 109 (райониро ваны для выращивания в теплицах) и другле, а так же перспективные гибриды. <...> С помощью географически отдаленной гибридизации сортов Хандаляк X Колхозница и Любимец Флори_ д ь к х Гибрид 22 выведен, скорорпелый сорт дыни Три дцатидневна 507. н среднеранний. сорт арбуза Украин ский 545. <...> Путем внугрилинейных переопылений и отборов, на правленных на, улучшение скороспелого сорта арбуза Стокса, выведен новый сорт — Стокса Киевский 1020. <...> Получен также новый сорт тыквы — Млеевская 32. <...> Обеспечение населения свежими овощами в течение всего •года невозможно без выращивания их в тепличных хозяйствах. <...> Распространенные в производстве сорта томатов, а из бах чевых — дынь и арбузов, не удовлетворяют современным тре бованиям тепличных хозяйств, так как они должны быть при способленными-не только к .климатическим-условиям зоны-и определенным видам защищенного грунта, но и к отдельным периодам выращивания (осенне-зимний, зимне-весенний и лет не-осенний <...>
ИТОГИ_РАБОТ_ПО_ВЫВЕДЕНИЮ_И_ВНЕДРЕНИЮ_СОРТОВ_ТОМАТОВ,_ДЫНЬ_И_АРБУЗОВ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ №1 И. М. КРАЕВОЙ ИТОГИ РАБОТ ПО ВЫВЕДЕНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ ТОМАТОВ, ДЫНЬ И АРБУЗОВ Доклад по изобретениям н опубликованным научным работам, представленный на соискание, ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Консультант — доктор сельскохозяйственных наук профессор М. А. ЗЕЛЕНСКИП Киев — 19С(>
Стр.1