Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Креативная природа социально-помогающих практик (80,00 руб.)

0   0
АвторыФогель Татьяна Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID196161
АннотацияВ статье анализируется креативность как один из важных компонентов сохранения человека и совершенствования условий его жизнедеятельности, как способность моделировать социально-ориентированное будущее в оптимистическом контексте. Основная цель исследования - выявление креативной природы социально-помогающих практик. В статье рссматривается также роль социальной изобретательности в жизни современного общества.
УДК37.013.78
ББК74.4
Креативная природа социально-помогающих практик / Т.В. Фогель .— : [Б.и.], 2010 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196161 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фогель Т.В. к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Креативная природа социально-помогающих практик. <...> Проблема создания социально-полезных изобретений является одной из наиболее актуальных в процессе преобразования российского общества. <...> Изучение природы, типов, причин, тенденций социально-позитивных видов жизнедеятельности человека имеет как научное, так и практическое значение. <...> В современных условиях причины, способствующие возникновению социальных изобретений, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью и подвижностью социально-политических событий. <...> В этой связи анализ креативной активности человека в плане создания социальнопомогающих практик становится важной задачей. <...> Стереотипность мышления – характерная особенность протекания мыслительных процессов современного человека. <...> Удобные готовые когнитивные схемы применяются в ситуациях, не требующих мыслительного потенциала и творческого мышления. <...> Одним из важных компонентов сохранения человека и совершенствования условий его жизнедеятельности является креативность. <...> Наряду с такими самоорганизация, характеристиками социальная современного ответственность, человека гибкость как проявляется творческая самоактуализация как основа разумного существования. <...> Любой человек в большей или меньшей степени является потенциальным творцом как соучастник процессов, происходящих в обществе. <...> Преобразуя социальную реальность на уровне элементов, человек видоизменяет свойства социальной среды, являясь инициатором различных вариантов развития общества как системы. <...> Важной особенностью человека креативного является способность моделировать социально-ориентированное будущее в оптимистическом контексте. <...> Принцип стереотипные «оптимистического установки, усиливает прогнозирования» творческий <...>
Креативная_природа_социально-помогающих_практик.pdf
Фогель Т.В. к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Креативная природа социально-помогающих практик. Проблема создания социально-полезных изобретений является одной из наиболее актуальных в процессе преобразования российского общества. Изучение природы, типов, причин, тенденций социально-позитивных видов жизнедеятельности человека имеет как научное, так и практическое значение. В современных условиях причины, способствующие возникновению социальных изобретений, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью и подвижностью социально-политических событий. В этой связи анализ креативной активности человека в плане создания социальнопомогающих практик становится важной задачей. Стереотипность мышления – характерная особенность протекания мыслительных процессов современного человека. Удобные готовые когнитивные схемы применяются в ситуациях, не требующих мыслительного потенциала и творческого мышления. В случаях возникновения ситуаций, влекущих за собой решение новых задач, возникают проблемы поиска эффективных способов разрешения противоречий. Одним из важных компонентов сохранения человека и совершенствования условий его жизнедеятельности является креативность. Наряду с такими характеристиками современного человека как самоорганизация, социальная ответственность, гибкость проявляется творческая самоактуализация как основа разумного существования. Любой человек в большей или меньшей степени является потенциальным творцом как соучастник процессов, происходящих в обществе. Преобразуя социальную реальность на уровне элементов, человек видоизменяет свойства
Стр.1