Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

История и время. В поисках утраченного (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельева И. М.
АвторыПолетаев А. В.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц797
ID191474
АннотацияМонография является первым комплексным исследованием проблемы времени как категории исторического дискурса. История не только определяет времяположение прошлого, настоящего и будущего. Она конструирует и множество сложных временных форм: настоящее в прошлом, прошлое в настоящем, будущее в прошлом и т. д. Анализ роли темпоральных представлений в историческом сознании и историческом познании позволяет дать нетрадиционную трактовку эволюции европейской историографии и ее места в системе современных социальных наук. В книге рассматривается широкий круг тем, связанных с историческим временем, - от часов и календарей до дисциплины и аллокации времени, а также различные способы сегментации и структурирования истории: хронологические системы, концепции периодов и эпох, стадиальные и циклические схемы, контрфактические и экспериментальные модели, методы дехронологизации и деконструкции.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN5-7859-0025-4
УДК930
ББК63
Савельева, И. М. История и время. В поисках утраченного : [монография] / А. В. Полетаев; И. М. Савельева .— Москва : Языки славянской культуры, 1997 .— 797 с. — (Studia historica) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки русской культуры .— ISBN 5-7859-0025-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/191474 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Монография является первым комплексным исследованием проблемы времени как категории исторического дискурса. <...> История не только определяет времяположение прошлого, настоящего и будущего. <...> Она конструирует и множество сложных временных форм: настоящее в прошлом, прошлое в настоящем, будущее в прошлом и т. д. <...> Анализ роли темпоральных представлений в историческом сознании и историческом познании позволяет дать нетрадиционную трактовку эволюции европейской историографии и ее места в системе современных социальных наук. <...> В книге рассматривается широкий круг тем, связанных с историческим временем, - от часов и календарей до дисциплины и аллокации времени, а также различные способы сегментации и структурирования истории: хронологические системы, концепции периодов и эпох, стадиальные и циклические схемы, контрфактические и экспериментальные модели, методы дехронологизации и деконструкции. <...>
История_и_время._В_поисках_утраченного.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.10
Стр.11
Стр.12
История_и_время._В_поисках_утраченного.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.10
Стр.11
Стр.12