Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч. 1. Роль среды (341,00 руб.)

0   0
Первый авторБродель Фернан
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц497
ID190987
АннотацияКлассический труд, составивший славу французского историка, впервые переведен на русский язык. Первое издание работы, посвященной истории Средиземноморья во второй половине XVI века (но далеко выходящей за эти хронологические и географические рамки), появилось в 1949 г. Оно обратило на себя внимание обобщением опыта нескольких поколений историков разных стран, включая новаторские исследования школы "Анналов", а также оригинальностью исторического метода Броделя. Он ввел в обиход понятия исторических отрезков большой длительности, структур и конъюнктур, на фоне которых рассматриваются конкретные события, "пыль повседневности". Пионерским был также комплексный подход к изучению целого региона, который являлся в то время для европейцев средоточием всего мира, в его совокупности, с выходом за пределы привычных политических рамок и исторических стереотипов, и главное, во взаимодействии с природной средой.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN5-7859-0223-0
УДК94(4)
ББК63.3(4Фра)5
Бродель, Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч. 1. Роль среды : [монография] / Ф. Бродель .— Москва : Языки славянской культуры, 2002 .— 497 с. : ил. — (Studia historica) .— Пер. с фр. М.А. Юсима .— ISBN 5-7859-0223-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/190987 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Классический труд, составивший славу французского историка, впервые переведен на русский язык. <...> Первое издание работы, посвященной истории Средиземноморья во второй половине XVI века (но далеко выходящей за эти хронологические и географические рамки), появилось в 1949 г. Оно обратило на себя внимание обобщением опыта нескольких поколений историков разных стран, включая новаторские исследования школы "Анналов", а также оригинальностью исторического метода Броделя. <...> Он ввел в обиход понятия исторических отрезков большой длительности, структур и конъюнктур, на фоне которых рассматриваются конкретные события, "пыль повседневности". <...> Пионерским был также комплексный подход к изучению целого региона, который являлся в то время для европейцев средоточием всего мира, в его совокупности, с выходом за пределы привычных политических рамок и исторических стереотипов, и главное, во взаимодействии с природной средой. <...>
Средиземное_море_и_средизем._мир_в_эпоху_Филиппа_II._Ч._1.pdf
Стр.1
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11
Стр.16
Стр.17
Стр.18
Средиземное_море_и_средизем._мир_в_эпоху_Филиппа_II._Ч._1.pdf
Стр.1
Стр.6
Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Стр.11
Стр.16
Стр.17
Стр.18