Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКУТСКОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОТОВ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК СССР И СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Страниц46
ID18258
АннотацияМестный якутский крупный рогатый скот представляет собой животных в совершенстве приспособленных к местным природно-климатическим условиям Якутии и при создании ему благоприятных кормовых условий дает вполне удовлетворительную молочную и мясную продуктивность. Но самым замечательным качеством якутского скота является его жирномолочность.
КОРОТОВ, Г.П. ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКУТСКОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.П. КОРОТОВ .— Новосибирск : АКАДЕМИЯ НАУК СССР И СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУКАМ, 1965 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18258 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть лабораторных исследований,а так же подготовка диссертации выполнены в институте цитология и ге нетики Сибирского отделения АН СССР Диссертация состоит из 8 глав: Природные условия районов животноводства Якутской АССР; Состояние изученности местного якутского скота; Роль скотоводства в сельском хозяйстве Якутской АССР; Продуктивные качества местного якутского скота; Экстерьер якутского скота; Рост и развитие молодняка якутского и помесного скота; Морфо-физиологические особенности местного якутского скота; Пути дальнейшего совершенствования и воспроизводства мест ного якутского скота. <...> Скотоводство является основной отраслью сельского хозяйст ва Якутской АССР. <...> Оно дает W , 5 процента от всей валовой про дукции сельского хозяйства и Ь6,4 процента её является товарной. в республике разводят местный якутский скот и его помеси с холмогорской и симментальской породами. <...> В настоя щее время местный скот в количестве примерно 15-16 тысяч голов сохранился преимущественно в отдаленных северных и некоторых юнных районах республики. <...> Все исследования и наблюдения выполнены в течение 1957-1963 гг. в производственных условиях в ряде колхо зов и совхозов Якутской АССР. <...> Основная работа проводилась в сов хозе "Эльгяйский", Сунтарского района, где в 1959 году была ор ганизована опытная племенная ферма местного якутского скота с поголовьем около 100 коров и 6 быками-производителями. <...> Продуктивность и биологические особенности местного якутского скота изучали в сравнении с его помесями с симентальской и холмогорской породами, примерно в одинаковых условиях кормления и содержания. <...> Молочная продуктивность изучалась стационарно путей ежесуточного индивидуального учета надоя от каждой коровы в те чение всей лактации и ежемесячного определения процента жира. <...> Учет расхода кормов проводили путем периодического кон трольного взвешивания суточной дачи кормов <...>
ПРОДУКТИВНОСТЬ_И_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_ЯКУТСКОГО_СКОТА.pdf
/¥-/)$ 4 / ' и ^ ^ Объединенный ученый совех по биологический наукаи - На правах рукописи СИБИРСКО Е ОТДЕ Л Г АКАДЕМИ Я HAJK^l _ ССС Р Е Н И Е Г.П. КОРОТОВ ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКУТСКОГО СКОТА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель кандидат биологических наук З.С. НИКОРО Новосибирск 1965
Стр.1