Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СВОБОДНЫЙ КИСЛОРОД И ЕГО РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ЛЕСОЛУГОВОЙ (ТАЕЖНОЛЕСНОИ) ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРЕЧИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц34
ID18112
АннотацияУчитывая важную роль свободного кислорода в почвенных процессах и продуктивности растений, а также, принимая во внимание слабое освещение этих вопросов в научной литературе, мы поставили перед собой задачу исследовать некоторые стороны этой большой и интересной проблемы.
ГРЕЧИН, И.П. СВОБОДНЫЙ КИСЛОРОД И ЕГО РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ЛЕСОЛУГОВОЙ (ТАЕЖНОЛЕСНОИ) ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.П. ГРЕЧИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1965 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18112 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. П. ГРЕЧИН СВОБОДНЫЙ КИСЛОРОД И ЕГО РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ЛЕСОЛУГОВОЙ (ТАЕЖНОЛЕСНОИ) ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ С С С Р Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. <...> К числу проблем, имеющих важное значение для решения ряда теоретических и практических вопросов почвоведения и земледелия, относится проблема воздушного и, в частности, кислородного режима почв. <...> Свободный кислород имеет большое значение как в хими ческих и биохимических превращениях веществ, так и в био логических процессах, протекающих на нашей планете. <...> Меж ду тем роль кислорода в почвенных процессах изучена недо статочно, а некоторые вопросы этой проблемы до сих пор не нашли отражения в научной литературе. <...> Известно, что кислород почвенного воздуха оказывает существенное влияние на направление и темп био логических и химических процессов, протекающих в почвах, а наличие кислорода в почве является непременным условием роста и развития сельскохозяйственных культур. <...> Слабо изучена динамика кислорода в газовой фазе-отдельных типов почв. <...> Еще мень ше имеется данных о содержании''и динамике кислорода, растворенного в почвенных и грунтовых водах. <...> 1 Изучение роли кислорода в почвенных процессах, кроме практического значения, приобретает и большой научно-тео ретический интерес. <...> Учитывая важную роль свободного кислорода в почвенных процессах и продуктивности растений, а также, принимая во внимание слабое освещение этих вопросов в научной литера туре, мы поставили перед собой задачу исследовать некото рые стороны этой большой и интересной проблемы. <...> Литературный обзор В первой главе обзора освещается роль кислорода в геохи мических и биологических процессах, значение его в погло щении растениями питательных веществ и приводятся неко торые справочные материалы о кислороде. <...> Во второй главе рассматриваются факторы газообмена и результаты <...>
СВОБОДНЫЙ_КИСЛОРОД_И_ЕГО_РОЛЬ_В_ПОЧВЕННЫХ_ПРОЦЕССАХ_ЛЕСОЛУГОВОЙ_(ТАЕЖНОЛЕСНОИ)_ЗОНЫ_ЕВРОПЕЙСКОЙ_ЧАСТИ_СССР.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА •/&№ .-"' И. П. ГРЕЧИН На правах рукописи СВОБОДНЫЙ КИСЛОРОД И ЕГО РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ЛЕСОЛУГОВОЙ (ТАЕЖНОЛЕСНОИ) ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Автореферат МОСКВА—1965
Стр.1