Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЮБИЧ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц22
ID17917
АннотацияЦелью настоящей диссертационной работы является всестороннее исследование радиального прироста древостоев, методов его определения и выявление факторов, обуславливающих значительные погрешности при таксации текущего прироста насаждений по массе (объему) существующими способами.
ЛЮБИЧ, Д.Д. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Д.Д. ЛЮБИЧ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диссертационная работа посвящена вопросам изменения радиального при роста сосновых насаждений по относительным высотам в зависимости от воз раста и анализу корреляционных связей со средним значением радиального прироста-на высоте груди. <...> Разработаны -методика определения радиального прироста насаждения с за данной точностью и способ определения текущего прироста насаждения nd массе со средней точностью 10—12°/о, которые рекомендованы для практического ис пользования при научно-исследовательских работах и в лесоустройстве. <...> Защита диссертации состоится на заседании ученого совета лесохозяйственного факультета Украинской сельскохозяйственной академии « » ' 1966 г. Официальными оппонентами выступают: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. В. ДАВИДОВ и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент <...> Учет производительности лесов в конкретный промежуток времени не разрывно связан с определением текущего прироста насаждений по массе. <...> Текущий прирост древесины служит объективным критерием целесообразности различных лесохозяйственных мероприятий и позволяет следить не только за качеством и количеством выращи ваемой древесины, но и контролировать размер пользования. <...> В большинстве случаев способы определения текущего прироста по массе основаны на измерениях радиального прироста на вы соте груди. <...> Однако прежде чем говорить о приросте по массе, необходимо полнее изучить наиболее доступный для непосред ственного измерения радиальный текущий прирост насаждения. <...> Несмотря на множество способов опре деления текущего прироста, остались малоизученными корреля ционные связи радиального прироста на высоте груди с его зна чениями на разных относительных высотах, со средним значением для всего ствола и со значением текущего прироста по площади поперечного сечения как отдельного дерева, так и в насаждении. <...> 3 Существенным недостатком <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_РАДИАЛЬНОГО_ПРИРОСТА_И_МЕТОДЫ_ЕГО_ОПРЕДЕЛЕНИЯ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия и На правах рукописи Д. Д. ЛЮБИЧ ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА И МЕТОДЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук доктор сельскохозяйственных паук, профессор Н. П. АНУЧИН Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, Москва— 1966 I.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.