Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

КИШЕЧНЫЕ ЦЕСТОДОЗЫ ОВЕЦ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА (ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУЛЬЯНОВ
ИздательствоАЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц28
ID17704
АннотацияЦель: 1) изучить эпизоотологию; аноплоцефалятозов в природно-климатических условиях Южного Казахстана; 2) изучить некоторые вопросы патологии и иммунитета; при этих заболеваниях, а также ущерб от них; 3) провести исследования по иммунобиологическим методам диагностики кишечных цестодозов; 4) провести исследования по усовершенствованию существующих и разработке новых, методов дегельминтизации овец против, кишечных цестодозов; 5); на основе, детального изучения эпизоотологии, разработать и осуществить эффективный: комплекс мероприятий. по борьбе с аноплоцефалятозами и тем самым значительно поднять продуктивность животных.
УЛЬЯНОВ, С.Д. КИШЕЧНЫЕ ЦЕСТОДОЗЫ ОВЕЦ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА (ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / С.Д. УЛЬЯНОВ .— Алма-Ата : АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1962 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17704 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КИШЕЧНЫЕ ЦЕСТОДОЗЫ ОВЕЦ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА (эпизоотология и оздоровительные мероприятия) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук i Научный консультант—профессор Р. С. ШУЛЬЦ АЛМА-АТА—1962 *&Cug--j*JLS &>£^cj Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: Алма-Ата, 47, проспект Абая, 24, Зооветеринарный институт, секретарю Ученого совета. <...> Большой экономический ущерб овцеводству наносят гельминтозные заболевания, в частности кишечные цестодозы. <...> Взвешивание 210 иезараженных и 114 зараженных овец (интенсивность заражения была высокой и достигала 250т биомассы цестод, в среднем 87 г) показало, что кишеч-ные цестодозы снижают живой вес животных в среднем на 29,6%' • ' 'Влияние аноплоцефалят на упитанность определялось нами на 6562 иезараженных и 1802 зараженных овцах. <...> Овец с высокой упитанностью/в зараженной .группе было на одну треть'меньше (33,5;%t), а с низкой упитанностью, наоборот, па одну треть больше, чем в незаражеиной группе/Средняя стоимость незараженной овцы была равна -24 рублям 20 ко пейкам, а зараженной — только 17 рублям 10 копейкам, илл на 7 рублей 10 копеек меньше. <...> *) В связи со слабой изученностью эпизоотологии аноплоцефалятозов в Южном Казахстане проводимые здесь мероприя тия *по' борьбе с этими "заболеваниями не давали должного эффекта, и ущерб от них из года в год оставался высоким. <...> *) Заготовительные цены взяты по прейскуранту JC° 70—08А, сдаточ-. ных цен на продукты совхозов и других сельскохозяйственных-предприя тий и учреждений, введенному в действие с 1 января 1961. года. <...> 2 I \ . Перед нами стояли.следующие задачи:' •1) .'изучить эпизоотологию; аноплоцефалятозов. в. природноклиматических-условиях. <...> 4) провести исследования по усовершенствованию!сущест-.'^ вующих и- разработке новых, методов- дегельминтизации овец против, кишечных цестодозов; ' /••'•' 5 <...>
КИШЕЧНЫЕ_ЦЕСТОДОЗЫ_ОВЕЦ_ЮЖНОГО_КАЗАХСТАНА_(ЭПИЗООТОЛОГИЯ_И_ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ_МЕРОПРИЯТИЯ).pdf
J МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЗАХСКОЙ ССР АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫП ИНСТИТУТ С Д. УЛЬЯНОВ На правах рукописи КИШЕЧНЫЕ ЦЕСТОДОЗЫ ОВЕЦ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА (эпизоотология и оздоровительные мероприятия) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук i Научный консультант—профессор Р. С. ШУЛЬЦ АЛМА-АТА—1962
Стр.1