Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальной кооперации в России и за рубежом (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДискуссионный клуб Института экономики города
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID174483
АннотацияПубликуется стенограмма заседания клуба, состоявшегося 9 июня 2009 года в Москве.
Дискуссионный клуб Института экономики города. Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальной кооперации в России и за рубежом : статья / Дискуссионный клуб Института экономики города .— Городское управление №8 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2009 .— 13 с. — С.51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/174483 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Дискуссионный клуб Института экономики города* Косарева Надежда Борисовна (Институт экономики города – ИЭГ): * – Заседания нашего дискуссионного клуба мы регулярно посвящаем обсуждению самых важных дискуссионных вопросов для нашей страны. <...> Сегодня на наше обсуждение мы решили вынести тему «Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальных коопераций в России и за рубежом», поскольку нам представляется, что на сегодняшнем этапе эта тема является чрезвычайно актуальной и возможности межмуниципальной кооперации для решения вопросов местного значения не используются в той мере, в какой они могли бы быть очень эффективным инструментом для решения очень многих процессов. <...> И с другой стороны, преобладает тенденция вертикальной передачи полномочий наверх, не используя возможности горизонтальной кооперации на уровне непосредственно местного самоуправления. <...> В том числе я хотела бы, проинформировать вас, что прото* Стенограмма заседания клуба, состоявшегося 9 июня 2009 года в Москве. колом расширенного заседания Президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления дано поручение Минрегиону, Минэкономразвитию, Минфину, Минюсту до 1 октября этого года проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Россиийской Федерации, направленное на развитие форм межмуниципального сотрудничества. <...> И вести сегодня работу нашего дискуссионного клуба будет Людмила Георгиевна Рагозина, которую, я надеюсь, вы все хорошо знаете, она у нас в Институте самый главный человек, в ответе за все местное самоуправление. <...> Как уже сказала Надежда Борисовна, темой межмуниципального сотрудничества занимается достаточно много экспертов, которые рассматривают эту тему под Дискуссионный клубПравовое <...>
Правовое_обеспечение_и_практика_осуществления_различных_форм_межмуниципальной_кооперации_в_России_и_за_рубежом.pdf
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Дискуссионный клуб Института экономики города* Косарева Надежда Борисовна (Институт экономики города – ИЭГ): * – Заседания нашего дискуссионного клуба мы регулярно посвящаем обсуждению самых важных дискуссионных вопросов для нашей страны. Сегодня на наше обсуждение мы решили вынести тему «Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальных коопераций в России и за рубежом», поскольку нам представляется, что на сегодняшнем этапе эта тема является чрезвычайно актуальной и возможности межмуниципальной кооперации для решения вопросов местного значения не используются в той мере, в какой они могли бы быть очень эффективным инструментом для решения очень многих процессов. И с другой стороны, преобладает тенденция вертикальной передачи полномочий наверх, не используя возможности горизонтальной кооперации на уровне непосредственно местного самоуправления. Хотя надо сказать, что эта тема беспокоит очень многих, существует очень много взглядов на решение этой проблемы. Разные эксперты, и в том числе органы местного самоуправления, по-разному оценивают и перспективы развития межмуниципального сотрудничества, и препятствия, которые стоят на этом пути. В том числе я хотела бы, проинформировать вас, что протоСтенограмма заседания клуба, состоявшегося 9 июня 2009 года в Москве. * колом расширенного заседания Президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления дано поручение Минрегиону, Минэкономразвитию, Минфину, Минюсту до 1 октября этого года проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Россиийской Федерации, направленное на развитие форм межмуниципального сотрудничества. Поэтому эта тема, наверное, все-таки звучала, на этом заседании Президиума Совета. Поэтому я думаю, что сегодняшнее обсуждение может быть полезно не только с теоретической точки зрения, чтоб нам обменяться своими позициями, но и с точки зрения выкладки какихто конкретных предложений и рекомендаций тем же выше названным федеральным министерствам, которые должны будут как-то исполнять это поручение, а мы можем им какие-то наши предложения направить. Так что я всем благодарна за то, что вы пришли. И вести сегодня работу нашего дискуссионного клуба будет Людмила Георгиевна Рагозина, которую, я надеюсь, вы все хорошо знаете, она у нас в Институте самый главный человек, в ответе за все местное самоуправление. И я предоставляю ей слово. Рагозина Людмила Георгиевна (ИЭГ): – Спасибо. Как уже сказала Надежда Борисовна, темой межмуниципального сотрудничества занимается достаточно много экспертов, которые рассматривают эту тему под Дискуссионный клуб… Правовое обеспечение и практика… ГУ ¹8’09 51
Стр.1