Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ СЕМЯН И ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦУРКАН
ИздательствоКИШИНЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц22
ID17446
АннотацияИмея в виду важность всех этих вопросов для физиолого-биохимического изучения строения и функции белков семян и вегетативной массы кукурузы и сорго, мы поставили перед собой задачу провести сравнительное изучение азотистых веществ кукурузы и сорго.
ЦУРКАН, П.А. СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ СЕМЯН И ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / П.А. ЦУРКАН .— Кишинев : КИШИНЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1962 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17446 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КИШИНЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИЗЕРСИТЕТ Шъ <...> П. А. ЦУРКАН СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕППЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ СЕМЛП ' II ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель, доктор биологических наук профессор В. Г. Клименко КИШИНЕВ * 1962 > htP £Ч*илллЯ. <...> В 1961 году кукуруза занимала 25,6 млн га, а в этом году площади под кукурузой будут значительно расширены. <...> Одной из важных задач является биохимическое изучение азотистых веществ кукурузы. <...> Весьма важно изучать также азотистые вещества некоторых других злаков и в частности сорго, которое по хи мическому составу и хозяйственному значению стоит близко к кукурузе, но отличается от нее меньшей требовательностью к влаге и почве. <...> Более того, вплоть до последнего вре мени выходят работы, в которых отрицается существование альбуминов в семенах кукурузы. <...> Совершенно не делались попытки понять роль различных белков в онтогенезе кукуруз ного семени и всего растения кукурузы, в частности, зеин рас сматривается только с точки зрения его пищевой ценности. <...> Крайне мало изучены формы азота и белковые фракции семян сорго. <...> Почти совершенно не изучены белки вегетатив ной массы кукурузы и сорго. <...> Хотя электрофорез на бумаге обладает рядом удобств и преимуществ по сравнению с элек трофорезом по Тизелиусу, до сих пор, насколько нам извест но, его не применяли для исследования солерастворимых бел ков семян кукурузы и сорго. <...> . • Имея в виду важность всех этих вопросов для физиолога* биохимического изучения строения и функции белков сеМяи и вегетативной массы кукурузы и сорго, мы поставили перед собой задачу провести сравнительное изучение азотистых веществ кукурузы и сорго. <...> Определить содержание форм азота и белковых фрак ций в зрелых и созревающих семенах кукурузы и сорго. <...> 2 <...>
СРАВНИТЕЛЬНОЕ_БИОХИМИЧЕСКОЕ_ИЗУЧЕНИЕ_АЗОТИСТЫХ_ВЕЩЕСТВ_СЕМЯН_И_ВЕГЕТАТИВНОЙ_МАССЫ_КУКУРУЗЫ_И_СОРГО.pdf
КИШИНЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИЗЕРСИТЕТ Шъ П. А. ЦУРКАН СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕППЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ СЕМЛП ' II ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ И СОРГО Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук доктор биологических наук профессор В. Г. Клименко Научный руководитель, > КИШИНЕВ * 1962
Стр.1