Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ВОПРОСЫ ФОТОЭНЕРГЕТИКИ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТАНКО
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ
Страниц22
ID17225
АннотацияАвтор диссертации в течение ряда лет участвовал в разработке одной из важных теоретических основ растениеводства в Заполярье — проблемы фотоэнергетики растений. Фотоэнергетикой растений, по А.- А. Шахову, называется использование растениями лучистой энергии различных участков спектра на процессы жизнедеятельности. Изучение этой проблемы имеет целью выяснить действие лучистой энергии на процессы в растениях не только спектральных участков видимого света, но и пограничных с ними областей — ультрафиолетовой и инфакрасной радиации.
СТАНКО, С.А. ВОПРОСЫ ФОТОЭНЕРГЕТИКИ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.А. СТАНКО .— Москва : МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ, 1963 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17225 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. Д. СТАН КО ВОПРОСЫ ФОТОЭНЕРГЕТИКИ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРЕ " А В Т О Р ЕФ Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Работа выполнена в Лаборатории эволюционной и экологической физиологии растений им. <...> А. А. ШАХОВ М О С К В А — 1963 ' ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: <...> Необхо димо всемерное развитие всего комплекса биологических наук и усиление связи научных учреждений с производством, уско рение внедрения в производство новых достижений, техноло гии. новых принципов и методов работы. <...> В связи с этим'среди первоочередных проблем северного земледелия видное место"должна занимать разработка физио логических осноз заполярного растениеводства. <...> . . . Автор диссертации в течение ряда лет участвовал в разра ботке одной из важных теоретических основ растениеводства в Заполярьепроблемы фотоэнергетики растений. <...> , называется использование растениями лучистой энергии различных участков спектра на процессы жизнедеятельности. <...> Изучение этой проблемы имеет целью выяснить действие лучистой энергии на процессы в рас тениях не только спектральных участков видимого света, но и пограничных с ними областей — ультрафиолетовой и ипфакрасной радиации. <...> а) изучение влияния спектрального состава видимой и невиди мой солнечной радиации в различных их сочетаниях; б) вы явление самостоятельной биологической ролц ультрафиолето вой и ннфакрасной радиации; в) изучение влияния импульсно го облучения. концентрированным солнечным светом (КСС), на процессы в растительном организме. <...> . Разработка фотоэнергетики растений, как новой большой проблемы, будет иметь, по-видимому; немалое значение для физиологии, биоф^| 1 " к " " ПППУЧИЧ1Г р л г т р м н и в ЧаСТиОСТИ, U CUHTfetniih KJ~*I:3! <...> исследовании фотосинтеза растений. <...> Это, несомненно, дол жно положительно сказаться также и на изучении взаимосвя зи светового и корневого <...>
ВОПРОСЫ_ФОТОЭНЕРГЕТИКИ_РАСТЕНИЙ_НА_СЕВЕРЕ.pdf
ШЬо v - МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.им. Н. К. КРУПСКОЙ На правах рукописи С. Д. СТАН КО ВОПРОСЫ ФОТОЭНЕРГЕТИКИ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРЕ " АВТОР ЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук физиологии растений им. Б. А. Келлера Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР Работа выполнена в Лаборатории эволюционной и экологической • Научный руководитель — доктор биологических наук, проф. А. А. ШАХОВ МОСКВА — 1963
Стр.1