Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

РАЗВИТИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ОВЕЦ В УТРОБНЫЙ ПЕРИОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМЕЕРОВИЧ
ИздательствоИРКУТСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц24
ID17180
АннотацияВ данной работе была поставлена задача: проследить рост и развитие печени, желудка и кишечника у плодов местных овец, начиная с двух месяцев утробного развития до рождения. Установить у них топографию и взаимоотношение печени, желудка и кишечника с органами брюшной полости в связи с возрастом и рост отделов пищеварительного тракта в связи с ростом тела животного.
МЕЕРОВИЧ, А.М. РАЗВИТИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ОВЕЦ В УТРОБНЫЙ ПЕРИОД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.М. МЕЕРОВИЧ .— Иркутск : ИРКУТСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1962 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17180 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНСТИТУТ /5MJ '•-• Ассистент кафедры зоологии А м « - Мееровнч , На правах рукописи РАЗВИТИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ОВЕЦ В УТРОБНЫЙ ПЕРИОД АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Улан-Удэ* Ш2г. <...> / V РАЗВИТИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ОВЕЦ В УТРОБНЫЙ ПЕРИОД АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологиче ских наук, профессор Сппргохов П. А. j AJ<TI jmCiiuk ьрд. <...> Печень овец, по Бонна, появляется между 17 и 18 днями в виде парного выпячивания двенадцатипер стной кишки. <...> Вначале печень симметрич на, позднее левая лопасть ее отстает в росте от правой. <...> Шмидту (1951) печень усиленно начинает расти на 23—25 сутки. <...> По Баймухамбетову (1959) у 20—25-дневного зародыша пе чень прикрывает желудок и кишечник. <...> В процессе своего роста печень, по мнению многих авто ров, передвигается желудком и кишечником вперед и впра во, где и располагается у взрослых животных. <...> По Бонна выделение желчи наступает сравнительно позд-. по, а по Боголюбскому, выделение желчи начинается на третьем месяце развития плода. <...> Камеры желудка возни кают рано между 28—30 днем. <...> Рубец вначале большой, затем сычуг обгоняет его в росте и к моменту рождения достигает больших размеров. <...> . Спиральные складки сычуга, по Бонна, ясно заметны у зародышей овцы 8 см длиною. <...> По Баймухамбетову у казах 5 ских овец, они развиваются также довольно рано, на 45 день. <...> Развитие кишечника морфологически наиболее подробно описал Бонна. <...> Позднее отдел кишечника расположенный позади желудка начинает быстро расти и образует петлю (первичная петля кишечника). <...> На ней можно отметить „ни сходящее колено"—тонкая кишка и „восходящее колено"— толстая кишка. <...> Вскоре на восходящем колене появляется зачаток слепой кишки. <...> В результате чего толстые кишки образуют спираль, затем она сплющи вается и обороты <...>
РАЗВИТИЕ_ПЕЧЕНИ,_ЖЕЛУДКА_И_КИШЕЧНИКА_ОВЕЦ_В_УТРОБНЫЙ_ПЕРИОД.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ИРКУТСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫ»"! ИНСТИТУТ /5M J '•-• Ассистент кафедры зоологии А« м - Мееровнч , На правах рукописи РАЗВИТИЕ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ОВЕЦ В УТРОБНЫЙ ПЕРИОД АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Улан-Удэ* Ш2г.
Стр.1