Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

К ВОПРОСУ О РОЛИ ГИППОКАМПА В УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТУШМАЛОВА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц18
ID16798
АннотацияВ задачу настоящей работы входило выяснение вопроса: чем отличается воздействие электрического раздражения гиппокампа от корковых структур мозга на условные рефлексы, определение характера влияния гиппокампа на внутреннее торможение.
ТУШМАЛОВА, Н.А. К ВОПРОСУ О РОЛИ ГИППОКАМПА В УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.А. ТУШМАЛОВА .— Москва : ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1962 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16798 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР На правах рукописи / / # <...> Н. А. ТУШМАЛОВА К ВОПРОСУ О РОЛИ ГИППОКАМПА В УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Моск-в* — 1962 %itk Л ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ. <...> Н. Л. ТУШМАЛОВА К ВОПРОСУ О РОЛИ ГИППОКАМПА В УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автореферат диссертации на соискание V . . ученой степени кандидата биологических наук Цент* „НЫ! <...> A Т к р н к а MJ :"М- _ М о с к в а — 1962 Работа выполнена в лаборатории сравнительной физиоло гии высшей нервной деятельности (заведующий — профессор <...> Л. Г. Воронин) Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР. <...> Несмотря на боль шое значение для эволюционной физиологии, вопрос о зако номерностях взаимодействия филогенетически «старых» и «мо лодых» структур мозга остается до сих пор недостаточно изу ченным. <...> . 3 Элсктрофнзиологические исследования реакции пробуж дения в гиппокампе и ответ на различные афферентные раз дражения (Грин и Ардуини, 1954; Грин и Ма'хнэ 1955; Лнберзон и Акерт 1953; Либерзон и Кадильхак 1954; Фор и Портман 1955; Бетелева и Новикова I960 и т. д.) подтвердили вы воды более ранних работ о том, что гиппокамп нельзя' рас сматривать только в связи с функцией обоняния. <...> Доррелла (1957)" было показано, что . раздражение гиппокампа не влияет на общую картину условнорефлекторной деятельности, хотя и; увеличивает время пе редвижения животного.по сигналу к месту кормления. <...> для изучения влияния гиппокампа на условные рефлексы вырабатывали у одних и тех же жи вотных пищевые и оборонительные условные реакции. <...> Оказа лось, что электрическое <...>
К_ВОПРОСУ_О_РОЛИ_ГИППОКАМПА_В_УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.pdf
У ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР // # Н. А. ТУШМАЛОВА На правах рукописи К ВОПРОСУ О РОЛИ ГИППОКАМПА В УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Моск-в* — 1962
Стр.1