Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ В ЕГО РАЗВИТИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХРАБРОВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА
Страниц24
ID16790
АннотацияЭффективность действия различных лекарственных веществ, как при шоке от импульсного тока, так и при шоке от механического повреждения, определяется фазой шока, в ко торой они использовались. Шок, вызываемый импульсным током у кошек, развивается по тем же закономерностям, что и шок при механической травме конечностей. Комплексное применение аминазина, норадреналина (питуитрина), адренокортикотропного гормона и кортизона при шоке от импульсного тока у кошек и шоке от размозжения мягких тканей бедра у кроликов позволяет вывести животных из состояния шока и обеспечивает их дальнейшую выживаемость.
ХРАБРОВА, О.П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ В ЕГО РАЗВИТИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.П. ХРАБРОВА .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА, 1962 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

I ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. <...> О. П. ХРЛБРОВЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ В ЕГО РАЗВИТИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1962 г. ta-hiooM^-i оШ<ъь Г) 1 ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. <...> О. П. ХРАБРОВА Экспериментальные материалы к терапии травматического шока с учетом фазности в его развитии .АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук j : s.rijbM.-ti n.ii4fii» бьблшен ] u.'DbcuJ .;д. я и .„а сеппох. ttufitra.» ;.ч. i!. i, Т«,«шзе81 № \Шй, Ленинград 1962 г. Из лаборатории патологической физиологии Научно-иссле довательского института скорой помощи имени профессора <...> . . . . ? . . Проблема травматического шока до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем биологии и медицины, о 'чем с убедительностью свидетельствует большое количество'работ по этому вопросу, появляющееся как в оте чественной (И. Р. Петров, В. И. Попов, М. Г. Шрайбер, Г.-Л. <...> Важность изучения трав матического шока обуславливается тем, что .многие вопросы его патогенеза, клиники и терапии остаются невыясненными, а также тем, что с шоком постоянно приходится встречаться во врачебной практике. <...> Именно эта, эволюционно возникшая, общность шоковой реакции различных млекопитающих живот ных и человека, позволяет проводить экспериментальное изу чение не только патогенеза шока, но и путей его рациональ ной терапии. <...> |Петров и др.)', пришли к убеждению, что важнейшими звеньями в патогенезетравматического шока следует считать изменения функционального со стояния тервной системы; нарушения эндокринного равнове <...>
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ_МАТЕРИАЛЫ_К_ТЕРАПИИ_ТРАВМАТИЧЕСКОГО_ШОКА_С_УЧЕТОМ_ФАЗНОСТИ_В_ЕГО_РАЗВИТИИ.pdf
I ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА \lfya, • О. П. ХРЛБРОВЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ТЕРАПИИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ В ЕГО РАЗВИТИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград 1962 г.
Стр.1