Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ДЕГРАДАЦИЯ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ САНИТАРНЫХ РУБОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦАРАЛУНГА ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоБРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц42
ID16704
АннотацияЦелью исследований является повышение эффективности санитарных рубок в дубравах путем их оптимизации, основанной на анализе деградационных процессов в дубравах, многолетнего опыта их проведения в дубравах и долговременных эколого-биологических последствий для дубравных биоценозов.
ЦАРАЛУНГА, В.В. ДЕГРАДАЦИЯ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ САНИТАРНЫХ РУБОК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.В. ЦАРАЛУНГА .— Брянск : БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ, 2005 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16704 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

W) ДЕГРАДАЦИЯ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ САНИТАРНЫХ РУБОК Специальность 06. <...> Одной из наиболее острых проблем отечественного лесного хозяйства является прогрессирующая деградация дубравных биоцено зов. <...> Неоднократное повторение этих периодов и их известная ритмика свидетельствуют о неизбеж ности рецидивов депрессии дуба и о соответствующем обострении дубравной проблемы. <...> В отличие от рубок ухода, которые имеют многовековую историю, санитар ные рубки были введены в лесохозяйственную практику со второй четверти XX века и получили широкое распространение в период второй волны массового отмирания дуба. <...> Однако, как показал долговременный опыт проведения сани тарных рубок в дубравах, они если и дают оздоравливающин эффект, то крат ковременный, а чаще усугубляют ситуацию и окончательно расстраивают на саждения. <...> Это подтверждается и неуклонным сокращением площади дубрав в послед ние десятилетия, и уменьшением в них доли дуба, и осложнением лесопатологической ситуации в дубравах. <...> Стало вполне очевидным несоответствие уста ревших методик и технологий проведения санитарных рубок изменившейся лесопатологической ситуации в дубравах. <...> Поменялись за последние годы и при оритетные задачи лесного хозяйства Кроме того, возросшая потребность в дефицитной дубовой древесине с од ной стороны, исключительный статус санитарных рубок, несовершенство и субъективность оценки состояния древостоя при их назначении с другой, сде лали санитарные рубки удобным инструментом для злоупотреблений в виде дополнительного лесопользования. <...> Все это указывает на актуальность темы и своевременность разработки но вых концептуальных и методологических подходов к проведению в дубравах такого существенного средопреобразующего мероприятия, как санитарная рубка. <...> № 81033229); «ВтестагготзлеЦНБ МСХА фонд научной литературы ние гомеостаза лесных биоценозов <...>
ДЕГРАДАЦИЯ_ПОРОСЛЕВЫХ_ДУБРАВ_И_ИХ_РЕАБИЛИТАЦИЯ_С_ПОМОЩЬЮ_САНИТАРНЫХ_РУБОК.pdf
На правах рукописи -? Царалунга Владимир Владимирович у , - •'J, W) ДЕГРАДАЦИЯ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ САНИТАРНЫХ РУБОК Специальность 06. 03. 03 - Лесоведение л лесоводство, лесные пожары и борьба с ними АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Брянск 2005 ? W
Стр.1