Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШКОЛЬНИК
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц44
ID16569
АннотацияЦель - проследить за действием испытуемых нами микроэлементов на биохимическую картину крови в условиях нормы и при изменении функционального состояния нервной системы: при возбуждении и торможении цнс, при воздействии на организм некоторых ваго- и симпатикотропных веществ.
ШКОЛЬНИК, М.И. ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.И. ШКОЛЬНИК .— Краснодар : КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16569 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К первой они относят 11, ко второй 39, и к третьей — 22 химических микроэлементов. <...> Микроэлементы играют существенную роль в качестве составных компонентов многих ферментов, витаминов, гормо нов и других веществ, принимающих участие в регуляции жизненных процессов. <...> Недостаток или избыток тех или иных микроэлементов в пищевых продуктах приводят к нарушению указанных функций организма — к патологическим явлениям. <...> . Из литературных данных известно, что медь и марганец входят в состав земной коры, вод, растительных и животных организмов в строго определенных, неравномерных концен трациях (А. П. Виноградов). <...> В организме моллюсков и рако образных медь в больших количествах содержится в кровя ном пигменте — гемоцианине, а марганец в. дыхательном пигменте—пиноглобина (Тареев Е. и др.) <...> . В организме млекопитающих животных и человека медь содержится, главным образом, в виде белковых соединений — гепатокупреина, церулеоплазмина, купропротеина и др. <...> (Грузевска Э. и Руссель Г. и д р ) . , Медь и марганец входят в состав простетической группы ряда окислительных ферментов: медь—полифенолоксидазы (Кубовиц Ф.), тирозиназы и аскорбиноксидазы (Шамрай Е. Ф. и др.) <...> Марганец необходим для синтеза аскорбиновой кислоты в организме растений и животных (Власкж П. А., Рудра М. Н., Татаринов а Н . <...> . Вместе с тем, избыточное поступление меди и марганца v в организм оказывает токсическое действие, связанное с тя" желыми патологическими изменениями, нередко завершаю щимися летальным исходом (Хелл Е. <...> ). Марганец, поступивший в организм животных н человека в больших количествах, оказывает токсическое действие, прежде всего, на центральную нервную систему (Гринштейн А. М. и Попова Н. А., Иванов Н.Н., Цкиманаури Г. А. и Таргамадзе К- С, Котляревский А. И., Макарченко А. Ф. и др.) <...> Почти совершенно не разработана проблема роли цент ральной нервной системы в проявлении действия этих микро элементов на обмен веществ и т. п. <...> Изучение и разработка этих <...>
ВЛИЯНИЕ_МЕДИ_И_МАРГАНЦА_НА_НЕКОТОРЫЕ_БИОХИМИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ_В_ОРГАНИЗМЕ_ЖИВОТНЫХ.pdf
КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ )%т : \ / г м. и. школьник ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА - НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ (Экспериментальное исследование) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. i ..'•' " г. Казань— 1963 г.
Стр.1