Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ОВЕЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛИВЕРДИЕВ
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц40
ID16562
АннотацияЦель наших исследований заключалась в изучении следующих вопросов: во-первых, влияет ли акт доения, а также время доения и действие других условных раздражителей на легочную вентиляцию и энергетический обмен у лактирующих животных; во вторых, если доение, а также время доения и действие других условных раздражителей (свет) влияют на указанные физиологические процессы, то насколько различно это влияние у лактирующих коров и овец различных типов нервной системы.
АЛИВЕРДИЕВ, А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ОВЕЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.А. АЛИВЕРДИЕВ .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16562 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. АЛИВЕРДИЕВ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ОВЕЦ Автореферат диссертационной работы, представленной на соискание учёной степени доктора биологических наук Научный консультант — заведу ющий отделом физиологии сельско хозяйственных животных Всесоюзно го научно-исследовательского инсти тута животноводства доктор биологических наук, профессор. <...> А. А. АЛИВЕРДИЕВ доцент," кандидат биологических наук •• • , Н А ПРАВАХ Р У К О П И С И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ОВЕЦ Автореферат диссертационной работы, представленной на соискание учёной степени доктора биологических , .. * наук Научный консультант — заведу ющий отделом физиологии сельско хозяйственных животных Всесоюзно го научно-исследовательского инсти тута животноводства доктор биоло гических наук, профессор. <...> В частности, не получил своего разрешения вопрос о рефлекторных и условнорефлекторных изменениях энергетического • обмена у лактирующих животных раз личных типов высшей нервной деятельности в связи с лактацией. <...> . Этот вопрос представляет интерес для выяснения связи типа нервной системы с продуктивностью и дру гими качествами сельскохозяйственных жив.отных. <...> Литература, освещающая вопрос о рефлекторных и условно-рефлекторных изменениях легочной вентиля ции и энергетического обмена у животных различных типов нервной системы, весьма ограничена. <...> Оль нянская и В. К. Федоров 1960) касаются изучения реф лекторных изменений химической терморегуляции в связи с типологическими особенностями нервной сис темы у собак и грызунов. . э Что же касается вопроса о рефлекторных измене ниях энергетического обмена и теплопродукции у лактирующих коров . и овец различных типов высшей нервной деятельности в связи с доением, а также об условнорефлекторных <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ВЫСШЕЙ_НЕРВНОЙ_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_И_ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО_ОБМЕНА_У_ЛАКТИРУЮЩИХ_КОРОВ_И_ОВЕЦ.pdf
/МИНИСТЕРСТВО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК \ .СЕЛЬСКОХОЗЯСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ АРМ. ССР ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ А. А. АЛИВЕРДИЕВ \№\ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ОВЕЦ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автореферат диссертационной работы, представленной на соискание учёной степени доктора биологических наук Научный консультант — заведующий отделом физиологии сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства доктор биологических наук, профессор. А. Д. СИНЕЩЕКОВ ЕРЕВАН 19G3
Стр.1