Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В XXI ВЕКЕ: ВАШИНГТОНСКИЙ КОНСЕНСУС ИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ ДЖ. СТИГЛИЦА?

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID156407
АннотацияМодернизация – термин многозначный. В широком смысле ее понимают как процесс перехода от общества архаичного к обществу современному, в более узком значении модернизация понимается как средство преодоления экономического отставания одной страны (осуществляющей модернизацию) от других, лидирующих стран. Модернизация на современном этапе проходит в условиях глобализации, преобразования в российском обществе вынужденно проходят по общепринятым правилам игры, не совпадающих с понятием справедливости, сформировавшимся в рамках национальной культуры.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В XXI ВЕКЕ: ВАШИНГТОНСКИЙ КОНСЕНСУС ИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ ДЖ. СТИГЛИЦА? / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2010 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат политических наук, доцент РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В XXI ВЕКЕ: ВАШИНГТОНСКИЙ КОНСЕНСУС ИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ ДЖ. <...> В широком смысле ее понимают как процесс перехода от общества архаичного к обществу современному, в более узком значении модернизация понимается как средство преодоления экономического отставания одной страны (осуществляющей модернизацию) от других, лидирующих стран. <...> Модернизация на современном этапе проходит в условиях глобализации, преобразования в российском обществе вынужденно проходят по общепринятым правилам игры, не совпадающих с понятием справедливости, сформировавшимся в рамках национальной культуры. <...> Как только бывшие страны государственного социализма объявили об отказе от коммунистической идеологии, туда сразу же хлынули эксперты с рецептами быстрого перехода к рыночной экономике. <...> В начальный период реформ считалось, что это можно сделать довольно легко: необходимо лишь проявить политическую волю, провести приватизацию собственности и децентрализацию управления. <...> Далее, теоретически, должна была заработать "политическая теорема Коуза": давление со стороны новых «владельцев» повлечет за собой автоматическое создание новых институтов, а мотивация максимизации прибыли достаточна для того, чтобы эти институты стали эффективными. <...> В 90-е годы спонтанная самоорганизация общества сработала лишь отчасти, что не помешало российской элите и в XXI веке провозгласить курс на модернизационную модель, основанную на так называемом "вашингтонском консенсусе". <...> Вашингтонский консенсус представляет собой рекомендации неолиберального характера по обеспечению устойчивого роста экономики 2 стран с формирующимся рынком, предложенные группой экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда в конце 80-х годов XX века. <...> Этот комплекс рекомендаций включает широкую открытость мировому рынку, приватизацию государственной собственности, жесткий контроль <...>