Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Определение содержание сульфат-ионов в аэрозолях г.Архангельска// Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. – Архангельск, 2007. – С.134-136. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧагина Наталья Борисовна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID156268
АннотацияГородская среда обитания – это совершенно особая экосистема, поскольку именно здесь антропогенное воздействие присутствует в наиболее концентрированном виде, что приводит к значительному загрязнению природной среды в целом и атмосферы в частности. Попадая в атмосферу, техногенные поллютанты в виде газов и аэрозольных частиц с воздушными потоками распространяются на значительные расстояния, воздействуя на объекты окружающей среды в том числе и на человека.
Чагина, Н.Б. Определение содержание сульфат-ионов в аэрозолях г.Архангельска// Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. – Архангельск, 2007. – С.134-136. / Н.Б. Чагина .— : [Б.и.], 2007 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156268 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поморский государственный университет Городская среда обитания – это совершенно особая экосистема, поскольку именно здесь антропогенное воздействие присутствует в наиболее концентрированном виде, что приводит к значительному загрязнению природной среды в целом и атмосферы в частности. <...> Попадая в атмосферу, техногенные поллютанты в виде газов и аэрозольных частиц с воздушными потоками распространяются на значительные расстояния, воздействуя на объекты окружающей среды в том числе и на человека. <...> Аэрозоли, являясь производными воздушных масс, могут быть использованы в качестве индикатора загрязнения атмосферы. <...> Доннаром в конце первой мировой войны для обозначения облаков, состоящих из частиц соединений мышьяка, применявшихся в качестве отравляющих веществ немецкими войсками (Смирнов, 1990). <...> В современном понимании аэрозоли представляют собой дисперсные системы с газовой дисперсионной средой и твердой или жидкой дисперсной фазой. <...> В качестве источников поступления аэрозольных частиц в атмосферу выделяют два направления: естественный и антропогенный. <...> Источниками естественных или фоновых аэрозолей являются океаны, космическая пыль, частицы почвы и горных пород, пыльца растений, споры, бактерии, частицы дыма, возникающие при лесных и торфяных пожарах, продукты вулканических извержений. <...> К аэрозолям антропогенного происхождения обычно относят аэрозоли, образующиеся в результате сжигания разнообразных видов топлива, выбросы промышленных предприятий, распыление инсектицидов и пестицидов и т.д. <...> . Аэрозоли, образующиеся в результате сжигания топлива, разделяют на первичные и вторичные. <...> Первичные образуются непосредственно в процессе горения: сажа и смолистые вещества, а также высокодисперсные частицы золы. <...> Вторичные аэрозоли образуются в результате конденсации продуктов химических и фотохимических атмосферных реакций на частицах сажи. <...> В атмосфере городов вторичные аэрозоли являются <...>