Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Способы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГаянов , Фирдаус Миннефарзутдинович
ИздательствоЙошкар-Ола
Страниц23
ID155825
Кем рекомендовано
Кому рекомендовано
Гаянов , Фирдаус Миннефарзутдинович. Способы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / КСХИ; Гаянов , Фирдаус Миннефарзутдинович .— : Йошкар-Ола, 2004 .— 23 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155825 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36‘/’-MA ПИ На пр описи Гаянов Фнрдаус Миннефарзутднновнч спосовы основной ОБРАБОТКИ почвы в звгновом 3BEHE CEBOOBOPOTA B УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕШЛЯ ПРЕДКАМЪЯ РЕСПУБЛШКИ ТАТАРСТАН 06.01.01 - общее земледелие Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Йош кар-Ола — 2004 Работа выполнена на кафедре общего земледелия Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2002 гг. <...> Главным итогом переходного периода и реформирования АПК в Республике Татарстан является то, что удалось не только избежать обвального падения продуктивности полей, когда в целом по России почти наполовину сократтшся объем производства зерна и других культур, но и сохранить, а по многим позициям увеличить производство продукции растениеводства. <...> Однако, наряду с положительными результатами, в сельском хозяйстве республики имеется и ряд упущений, недоработок, как в системе земледелия, так и в адаптации к рыночным условиям. <...> Необоснованная традиционная обработка почвы без применения биологических средств, приводит к ухудшению агрофизического состояния почвы, что является причиной ухудшения качества продукции и нарушения экологического равновесия окружающей среды. <...> В настоящее время существует дилемма по стратегии ведения земледелия. <...> Цель исследований состояла в совершенствовании и обосновании эффективных способов основной обработки серых лесных почвы при биологизации зернового звена севооборота для формирования высоких и качественных урожаев с низкой себестоимостью и с одновременным повышением плодородия почвы. <...> Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан разработаны оптимальные способы основной обработки серых лесных почв при биологизации зернового звена севооборота, обеспечиваюЩие повышение плодородия почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. <...> Установлена положительная роль биологических факторов в повышении эффективности способов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ