Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном откорме (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов , Георгий Анатольевич
ИздательствоСаранск
Страниц25
ID155048
Краснов , Георгий Анатольевич. Оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном откорме : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / МГУ им. Н. П. Огарева; Краснов , Георгий Анатольевич .— : Саранск, 1995 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155048 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36’;//A Желе .‘nI""""""'\ Государственный комитет Российской Федерации по вьпсшему образованию Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева На правах рукописи КРАСНОВ Георгий Анатольевич УДК: 636. <...> О87.24:591.1З3.16 ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ВИТАМИ НА А В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ПРИ БАРДЯНОМ ОТКОРМЕ Специальность 06.02.02. <...> -_ —— 1995 года` /pa’ ‘часов на заседании диссертационного Совета Д 063.7201 no защите диссертации на соискание ученой стеВ пени доктора сельскохозяйственных наук при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000. <...> B системе мер, направленных на организацию биологически полноценного питания растущего молодняка крупного рогатого скота, важная роль отводится жирорастворимым витаминам, особенно витамину А. <...> Недостаток или избыток витамина А приводит к задержке роста и развития, нарушению обмена веществ, уменьшению продуктивности, снижению оплаты корма upoдукцией, заболеванию H гибели животных, чем наносит существенный экономический ущерб животноводству. <...> Однако, в силу влияния многочисленных факторов на степень доступности и трансформации его в витамин А, содержание каротина не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А (Л.М.Двинская, 1967. <...> Кроме того, при некоторых типах кормления каротин вообще не содержится в рационах, как например, при бардяном виде откорма животных. <...> В таких случаях единственным источником витамина А являются лишь витаминные препараты. <...> В связи с отсутствием норм витамина А для молодняка крупного рогатого скота и учитывая_слабую изученность данного вопроса, мы поставили Цель — определить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном виде откорма. _ ‘т:“_:;'*-‘Ф_ ‘!iI! <...> 1-:3!‘-'* “дурны ,ль„гнентг'д Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: определить содержание витамина А B сыворотке крови и печени бычков при постановке на опыт и изменение этих показателей B течение откорма в зависимости от скармливания <...>