Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Рациональное использование вторичного сырья молочной и мясоперерабатывающей промышленности в кормлении молодняка крупного рогатого скота (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазарев , Юрий Павлович
ИздательствоСаранск
Страниц55
ID155032
Лазарев , Юрий Павлович. Рациональное использование вторичного сырья молочной и мясоперерабатывающей промышленности в кормлении молодняка крупного рогатого скота : автореф. дис. ... д-ра с.-х. наук / МГУ им. Н. П. Огарева; Лазарев , Юрий Павлович .— : Саранск, 1994 .— 55 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155032 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28.084.1:637.147.5 РАЦИОНАЛЬНОЕ использовннив вторичного сырья “ молочной и мясопввввнвнтывнющвй промышленности в кормлении молодняка крупного РОГАТОГО скотн 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Д и с с е р т а Ц и и на соискание ученой степени доктора сельскохозяиственных наук в форме научного доклада Саранск — 1994 Работа выполнена в Ярославском Научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства НПО «Ярославскос». <...> Н, I} p bl т к о в. отл шдштстшц morn "' ддщурльность п блемны Значительным резервом увеличения 8ИВ0тН0В0дЧеск0й продукции является рациональное использование в кормлении животных вторичного снръя полосной и нясоперерабатнвеющая промышленности - обезжиренного молока, полочной сыворотки. <...> Особый интерес представляет использование в кормовых целях полочной сыворотки, производство которой на предприятию: цолстсаой прогльпхленъсостн cobI ‘тавляет 12714 нлн.тонн в год. <...> Производство из молочной сыворотки ’ долгосохрсняемнн продуктов и полуфабрикатов в сгущенном и сухом видах является по сути деле единственным способом, поэвьлящим полностью исключить потери питательных веществ, содержащихся в этом продукте. <...> В нашей стране освоено промышленное производство сулнх вене» ннтелёй цельного молоке для телят преимущественно не основе обоз; жнренного молока, являющегося ценным пищевым продуктом. <...> По ряду причин пока не представляется вовчсхным внедрить в производство технологии ЗЦМ} в которых еначителвная часть обезжиренного молока бгла бн заменена молочной сывороткой. <...> Ив внсоксбелковнн компонентов для включения в ЗЦН с сывороткой вовиолно*нсполъзованне сывсроточнх белков (молочного альбумина), кровяная, пуки статического альбумина) и гидролизатов кератинсодерваmere сырья;'”*{.!.г'. <...> Широкие возможности нспольвовання творожной сыворотки как‘ компонента am: появились в связи о внедренная не иолокооерерабетнвщщнх предприятиях надбровных технологий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ