Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Совершенствование микроминерального питания бычков калмыцкой породы в условиях резко континентального климата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрилов , Анатолий Нимеевич
ИздательствоСаранск
Страниц35
ID155031
УДК636.0.82.35:636.085.12
ББК636.0.82.35:636.085.12
Арилов , Анатолий Нимеевич. Совершенствование микроминерального питания бычков калмыцкой породы в условиях резко континентального климата : автореф. дис. ... д-ра с.-х. наук / Арилов , Анатолий Нимеевич .— : Саранск, 1994 .— 35 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155031 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Потому научными учреждениями "интенсивно. ведутся работы no уточнению, пересмотру существующих-«и разработке новых норм в элементах питания ранее ‘не учитываемых, но оказывающих большое влияние на «организм животных сбучетомбиогоохимическихцдт почвенно-клима‘т, тических зон странно. м . Современные детализированные нормы кормления разработаны с учетом уровня и направления продуктивности, возраста, живой массы, физиологическотосостояния животных. <...> Однако в этих иормах_ не нормируются такие важные микроэлементы как молибден, бром, селен и некоторые другие. в ' Большинство исследований по определению потребности животных в питательных веществах н их нормированию проведено в условиях стойлового содержания и скармливания зимних рационов в зонах умеренного климата. <...> Кроме mm, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от ‚биогеохимической-зоны неодинаковая, следовательно нормы кормления нуждаются в корректировке притнительно’ к периоду содержания с факторов, определяющих ч‘ кормления у учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного. <...> Учитывая недостаточную изучен“noon, сод *ржания марганца, молибдена, меди, кобальта, селена и брома в почве, воде, органах, тканях животного, естественных и посевных трав: х по месту обитания, фазам развития, сезонной изменчивости в усвоении и их обмене, характере сдвигов в метаболизме в течение роста и развития, влияния на процессы обмена минеральных веществ и отсутствии убедительного научно обоснованного нормирования их при кормлениимолодняка калмыцкого скота в условиях пастбищного и стойлового содержания резко KORTHHt. <...> ‘:HTaJ1bHOI‘0 климата, нами была поставлена цель —- изучить обмен вышеперечисленных микроэлементов в организме животных и на основами»: этою установить ‘потребность и разработать их нормы для бычков в 6, 9, 12, 15 и 18-месячном возрасте пр... травяном и силосном типе кормления <...>