Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Культура чтения сказок о книге и чтении детьми Уральского федерального округа (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц17
ID153105
АннотацияСтатья посвящена анализу чтения произведений устного народного творчества и прежде всего сказочного фольклора. Автор подчеркивает, что приобщению детей к чтению, расширению ареала детского чтения, проведению идеи грамотности способствуют как старые, так и современные формы библиотечной работы: громкие чтения, Интернет, конкурсы, например такие, как Всероссийский конкурс «100 сказок о книге и чтении».
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотечного дела и детского чтения.
УДК023
ББК78.34
Столяров, Ю.Н. Культура чтения сказок о книге и чтении детьми Уральского федерального округа : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2009 .— 17 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153105 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Культура чтения сказок о книге и чтении детьми Уральского федерального округа Понятие «книжная культура» имеет очень ёмкое содержание. <...> Один из его компонентов включает в себя культуру чтения, а эта последняя подразумевает распространённость, активность чтения, выбор достойных объектов чтения, творческое восприятие текста, бережное отношение к книге как к сплаву духовной и материальной ценности. <...> Названные качества проявляются, в частности, в отношении к чтению произведений устного народного творчества и прежде всего сказочного фольклора. <...> Для приобщения детей к чтению, расширения ареала детского чтения, проведения идеи грамотности, книги и чтения как социальных ценностей Русской школьной библиотечной ассоциацией в 2008 – 2009 годах был проведён Всероссийский конкурс «100 сказок о книге и чтении». <...> При внимательном прочтении сказок становится видно, что названная тема представлена в них очень широко, так что остаётся лишь удивляться почему она не привлекает внимания специалистов и руководителей детского чтения. <...> Предметом внимания сказителей чаще всего являются разного рода записи: надписи, записи, грамоты, записи, письма, расписки, челобитные, рукописи, билеты (как синоним удостоверения личности), карты (игральные и географические), портреты и так далее вплоть до афиш и даже – в сказках новейшего времени – телеграмм. <...> Наиболее богаты сюжетно сказки, в которых стержнем является книга, при помощи которой осуществляются различные чудеса, герой спасается от неминуемой гибели, разоблачает козни противника, вводит в заблуждение (в комических сказках), познаёт сокровенные тайны, исполняется премудрости, приобретает желаемое. <...> Именно в сказочном материале закрепилось и из него же проистекает в народе благоговейное отношение к книге, её авторитет, представление о владеющем книжным знанием как о человеке со сверхъестественными возможностями <...>
Культура_чтения_сказок_о_книге_и_чтении_детьми_Уральского_федерального_округа.pdf
Ю. Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Культура чтения сказок о книге и чтении детьми Уральского федерального округа Понятие «книжная культура» имеет очень ёмкое содержание. Один из его компонентов включает в себя культуру чтения, а эта последняя подразумевает распространённость, активность чтения, выбор достойных объектов чтения, творческое восприятие текста, бережное отношение к книге как к сплаву духовной и материальной ценности. Названные качества проявляются, в частности, в отношении к чтению произведений устного народного творчества и прежде всего сказочного фольклора. Для приобщения детей к чтению, расширения ареала детского чтения, проведения идеи грамотности, книги и чтения как социальных ценностей Русской школьной библиотечной ассоциацией в 2008 – 2009 годах был проведён Всероссийский конкурс «100 сказок о книге и чтении». При внимательном прочтении сказок становится видно, что названная тема представлена в них очень широко, так что остаётся лишь удивляться почему она не привлекает внимания специалистов и руководителей детского чтения. Предметом внимания сказителей чаще всего являются разного рода записи: надписи, записи, грамоты, записи, письма, расписки, челобитные, рукописи, билеты (как синоним удостоверения личности), карты (игральные и географические), портреты и так далее вплоть до афиш и даже – в сказках новейшего времени – телеграмм. Широко фигурируют, выражаясь бюрократическим языком, документы, исходящие от представителей высших властных субъектов: царей, королей, генералов, министров и других начальников. Они отдают указы, пишут ярлыки, составляют бумаги (в
Стр.1